Жаркие футбольные выходные: «Оскол» выиграл кубок области, а «Металлург-ОЭМК» одержал историческую победу

Елена Светлая 07.08.2017 14:36 Спорт
3430

Хотя большую часть кубкового матча игровое преимущество было у «Слободы», но «Оскол» сумел выстоять и победить. А «Металлург-ОЭМК» смог с крупным счётом победить принципиального соперника – курский «Авангард», что вывело старооскольскую команду в лидеры турнирного рейтинга.

Кубок Белгородской области – у «Оскола»

В субботу, пятого августа, в Шебекино состоялся финальный матч Кубка Белгородской области по футболу сезона 2017 года между старооскольским клубом «Оскол» и алексеевской «Слободой»– обладателем Кубка-2016, лидера нынешнего чемпионата области.

Жаркая погода, когда, кажется, просто шевелиться невозможно, конечно, повлияла на игру, особенно во втором тайме, тем не менее, футболисты сражались отчаянно, победителя (как и в Кубке Черноземья») не смогли выявить ни основное, ни дополнительное время, всё решила серия пенальти.

Практически всю встречу на поле доминировали алексеевцы, уже на шестой минуте в ворота «Оскола» влетел первый мяч. Острые моменты у ворот «Оскола» возникали один за другим, но нашу команду спасала надёжная игра вратаря Дениса Коршикова (напомним, недавно Денис в составе любительской сборной страны стал чемпионом Европы по мини-футболу в формате 6х6). Старооскольцы, несмотря на прессинг, не отсиживались на своей половине поля, и в середине тайма одна из контратак увенчалась успехом: на 17-й минуте Илья Боев сравнял счёт. На перерыв команды ушли с ничейным счётом 1:1.

Во втором тайме скорости несколько упали, но картина игры существенно не поменялась: команда «Слободы» по-прежнему шла в атаку, «Оскол» контратаковал. Хорошая возможность взять ворота соперника и выиграть встречу появилась у старооскольцев в конце второго тайма, когда за грубое нарушение с поля был удалён игрок алексеевской команды Юрий Сова. Однако реализовать численное преимущество «Оскол» не сумел.

Дополнительное время началось с мяча, влетевшего в ворота «Оскола». И быть бы «Слободе» обладателем Кубка, если бы не грубая ошибка вратаря. Голкипер выронил мяч, чем воспользовался наш Александр Фролов, сравнявший счёт.

2:2 – и финалистам Кубка предстояла серия пенальти. Из шести поединков вратарь «Слободы» дважды вышел победителем. Один удар отразил и Денис Коршиков (к слову, на его счету и один забитый 11-метровый). Ещё дважды «Осколу» повезло: после ударов алексеевцев мяч попадал в перекладину. В итоге старооскольцы выиграли по пенальти 4:3 и завоевали Кубок Белгородской области!

no-image
Команда «Оскол» - обладатель Кубок Белгородской области - 2017.

Лучшими игроками финальной игры были признаны Александр Фролов (ФК «Оскол») и Сергей Иванов (ФК «Слобода»).

Тренер «Оскола» Артур Плахотников поделился с Белпрессой: команда настраивалась на тяжёлый матч и выложилась полностью. Завоёванная победа – это, по его словам, результат как упорства, так и везения.

Сюжет ГТРК «Белгород».

Следующая игра «Осколу» предстоит 12 августа. Первую после каникул встречу старооскольцы проведут с ФК «Губкин».

«Металлург-ОЭМК» прервал «традицию»

no-image
«Металлург-ОЭМК» впервые за три сезона победил курскую команду в матчах первенства МОА Черноземье.

Шестого августа на стадионе «ПромАгро» встречались «Металлург-ОЭМК»и курский «Авангард-2». На первый матч второго тура старооскольская команда настраивалась со всей серьёзностью. Как не раз признавался старший тренер команды Олег Грицких, Курск – очень «неудобный» соперник для оскольчан. Так, за три сезона в Первенстве МОА «Черноземья» «металлургам» ни разу не удалось победить «авангардовцев». Напомним, и на старте нынешнего сезона встреча команд закончилась со счётом 4:0 в пользу курян.  К тому же на игры со старооскольцами «Авангард-2» непременно выходит усиленным составом: на помощь «дублю» откомандировываются игроки основной команды. Ну, а «Металлург-ОЭМК» после первого круга первенства лишился лучшего бомбардира первенства Дмитрия Котова и опытного вратаря Руслана Дудкина.

Но, несмотря ни на что,«металлурги» смогли прервать печальную «традицию», забив в ворота своих вечных обидчиков четыре безответных мяча. Так что болельщики уже назвали прошедший матч «историческим».

— Мы выиграли за счёт большого желания победить и конечно за счёт класса, за счёт подбора футболистов, - поделился Олег Грицких. – У нас сейчас команда очень сильная, ей по плечу любые задачи.

Ворота старооскольцев в прошедшей встрече защищал Евгений Проскурин. Он ни разу не позволил «Авангарду» распечатать свои ворота.Впрочем, не менее надёжно, чем голкипер, отыграла и защита, блокируя большинство атак гостей.

Первый гол «металлурги» забили на 19-й минуте встречи. После передачи Малахова с фланга Александр Аршинов головой отправил мяч в сетку ворот. Вскоре отличились Игорь Груздев и Азамат Курачинов. Перехватив острую атаку Курска, Груздев сделал вынос мяча, после чего Курачинов буквально продавил двух защитников «Авангарда» и на 23-й минуте ударом примерно с 17-ти метров точно пробил по воротам.

После перерыва тренерский штаб произвёл ряд замен. Жаркая погода влияла на спортсменов не лучшим образом, так что замены позволили освежить игру.

В середине второго тайма грубо ошибся вратарь гостей (кстати, также откомандированный из основного состава). Он отправил мяч прямо на ногу Сергею Баркалову (который несколько минут назад как раз вышел на замену), Баркалов передал пас Сергею Васильеву, и тот не промахнулся: на 69-й минуте встречи счёт стал 3:0.

И на 85-й минуте «вишенкой на торте» стал гол, забитый Максимом Труновым. Максим получил передачу от Аршинова, вышел один на один с вратарём – и 4:0 в пользу «Металлурга-ОЭМК»!

— В последние минуты встречи мы могли бы ещё увеличить разрыв в счёте, но не сложилось, - делится Олег Грицких, впрочем, не скрывая радости от победы своих подопечных.

В прошедшей игре «металлургам» не удалось опробовать новобранца команды Дмитрия Лаврищева: «Елец», за который футболист выступал в предыдущем круге, не снял его с заявки. Так что дебют Лаврищева в старооскольской команде состоится в одной из ближайших игр. А Александр Манюков, сменивший на поле Евгения Малахова примерно за полчаса до окончания матча, по словам Олега Грицких, выглядел неплохо. Впрочем, - замечает тренер старооскольцев, новичку надо немного подтянуть физическую форму.

Приятным (для нашей команды) бонусом стал проигрыш «Химика-2» россошанскому «Спартаку». Такой расклад вывел «Металлург-ОЭМК» на первое место в турнирной таблице первенства Черноземья. Так держать!

Следующую игру «Металлург-ОЭМК» проведёт 12 августа в гостях, соперником старооскольцев станет «ОрёлГУ».