Непростая победа «Металлурга-ОЭМК»

Елена Светлая 28.08.2017 17:20 Спорт
2620

Не засчитанный мяч, отбитый пенальти, игра вдевятером, тайм длинной в 53 минуты: как далась очередная победа старооскольской команде в домашнем матче.

В минувшую субботу «Металлург-ОЭМК» принимал на стадионе «ПромАгро» лискинский «Локомотив». Напомним, именно в составе команды железнодорожников сегодня играет лучший бомбардир первенства МОА «Черноземье» Дмитрий Котов, в начале сезона защищавший цвета старооскольской команды. Но потеря бомбардира и основного вратаря не помешала «металлургам» уверенно начать второй круг. Обыграв «ОрёлГУ» со счётом 2:1, разгромив курский «Авангард-2» 4:0 и новоусманский «Олимпик» с таким же счётом, старооскольская команда уверенно заняла первую строчку турнирной таблицы.

Перед игрой с «Локомотивом», который перед началом игры отставал от нас на 18 очков, тренерский штаб «Металлурга-ОЭМК» прогнозами не делился. Впрочем, не секрет, что недооценивать соперника – не в правилах старшего тренера Олега Грицких и его коллег.

…С первых минут хозяева поля пошли в атаку. В течение пяти минут они дважды остро атаковали ворота гостей. На третьей минуте пробил по воротам соперника Иван Завьялов, через пару минут – Азамат Курачинов. Но вратарь «Локомотива» Алексей Ковалёв сумел сохранить ворота нераспечатанными. Реальный шанс отличиться был у Игоря Желудкова: на 30-й минуте он сильным ударом отправил мяч точно в правый угол. Но голкипер железнодорожников и тут отличился, смог перевести мяч на угловой.

Гости изредка контратаковали, но в основном вынуждены были обороняться, причём действовали зачастую «на грани фола». Однако наказания за нарушения посыпались на хозяев: на 34-й минуте получил предупреждение полузащитник «Металлурга-ОЭМК» Сергей Васильев.

А буквально через минуту мяч, наконец, влетел в ворота «Локомотива»: Азамат Курачинов после передачи Евгения Малахова точно пробил с линии штрафной в левый угол – 1:0.

На 41-й минуте, с поля был удалён Сергей Васильев, заработавший за споры с судьёй второй «горчичник». Но и оставшись вдесятером, «металлурги» сумели организовать несколько атак, однако увеличить разрыв в счёте не смогли. Впрочем, один раз у хозяев почти получилось это сделать: защитник «Локомотива» выбил мяч из-за «ленточки», но арбитр этот гол не засчитал.

За две минуты до окончания основного времени матча удача чуть было не отвернулась от старооскольцев: гости заработали право на пенальти, бить штрафной вышел Дмитрий Котов. Но вратарь «Металлурга-ОЭМК» Михаил Андреев вышел победителем из единоборства с бывшим одноклубником.

- Пенальти был спорный. Его можно было и назначить, и нет, но судья вынес решение не в нашу пользу, – так после матча прокомментировал Белпрессе этот эпизод Олег Грицких. - Котов, бывший наш футболист, опять был за нас.

…На 84-й минуте, жёлтую карточку заработал новобранец «металлургов» Дмитрий Лаврищев, после чего (от греха) тренеры заменили его Иваном Христовым. …На 90-й минуте, получив второе предупреждение, с поля был удалён ещё один игрок «Металлурга-ОЭМК» Александр Аршинов. Старооскольцы остались на поле вдевятером, а арбитр между тем продлил время игры. В таком количественном составе «металлурги» продержались восемь минут! Но счёт удержать сумели.

Победа с минимальным счётом 1:0 позволила «Металлургу-ОЭМК» не потерять турнирное преимущество. Впрочем, увеличить отрыв от основных конкурентов не вышло: и «Авангард-2» и «Атом» обыграли своих соперников. У нашей команды 39 очков, у курян и нововоронежцев – по 32.

Второго сентября «металлурги» играют на выезде с россошанским «Спартаком», девятого числа принимают дома молодёжку воронежского «Факела».

- Васильеву и Аршинову, скорее всего, придётся пропустить три игры. Поэтому нам тяжело будет в выездном матче. Но ничего, у нас есть нормальная скамейка, думаю, мы их заменим, - поделился соображениями Олег Грицких.