Золотые руки старооскольца Геннадия Маликова

По материалам СМИ 24.11.2017 09:51 Спорт
2707

Две золотые медали в Старый Оскол привёз наш земляк Геннадий Маликов с Кубка мира по армрестлингу среди спортсменов с ограничениями по здоровью. В весовой категории свыше 100 кг он уверенно победил в борьбе и на правой, и на левой руке.

Соревнования проходили в польском городе Румия на протяжении двух дней – 20 и 21 ноября. Наш спортсмен - мастер спорта, чемпион Европы и один из ведущих спортсменов мира среди инвалидов. На прошедшем недавно XXXIX чемпионате мира по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями он завоевал «серебро» за борьбу левой рукой и «бронзу» - за работу правой. А в этот раз ему достались две золотые медали – за правую и за левую руку. И сборная России заняла на этом соревновании первое место! Теперь спортсменов ждёт подготовка к чемпионату России по армрестлингу, который пройдёт в апреле в Ярославле.

Справочно:
Для нашего спортсмена это не первое успешное выступление – ещё в 2004 году он привёз первое «серебро» с чемпионата России. Позже участвовал в соревнованиях различного уровня: областных, российских и международных. Но настоящий успех пришёл к мужчине после того, как у него появился свой тренер – Михаил Филатов из СК «Буревестник» (НИУ БелГУ), спортсмен несколько раз в неделю приезжает в областной центр для занятий. Спустя полгода Геннадий занял первое и второе места на чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, который проходил в Польше. После успешного выступления на этих соревнованиях были поданы документы на присвоение ему звания «Мастер спорта международного класса». В настоящий момент Геннадий Маликов работает над выполнением норматива заслуженного мастера спорта.