Ветеранам зимнего плавания года - не помеха

Елена Светлая, по материалам СМИ 12.02.2018 16:05 Спорт
1648

Вот уже более 30 лет в начале февраля в Старом Осколе проходят соревнования по зимнему плаванию, посвящённые годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Участие в заплывах принимают «моржи» всех возрастов. Соревнуются они в трёх возрастных категориях: от 20-ти до 40 лет, от 40 до 60-ти и старше 60-ти лет.

Нынешние соревнования исключением не стали. На реке Оскол состязались 40 спортсменов – в основном, из нашего города и Белгорода. Были участники и из других районов области. Необходимо было проплыть 25 метров. Дистанция невелика, но температура воды – около нуля. Попробуй-ка окунуться!

Впрочем, организатор и главный судья соревнований, председатель клуба «Здоровая семья» Вячеслав Мальцев считает, что это по силам практически любому:

— Проплыть может любой человек потому что дистанция – оздоровительная. А готовиться к зимнему плаванию можно везде, даже дома в ванной. Если хотите попробовать, но не знаете, с чего начать – приходите к нам в клуб, мы всё расскажем, - говорит он.

Вячеслав Васильевич – четырёхкратный чемпион мира по зимнему плаванию. И на прошедших соревнованиях он стал победителем в категории старше 60-ти лет. Первым среди пловцов «от 40 до 60-ти» стал белгородец Александр Виноградов, обладатель Кубка мира по зимнему плаванию 2016–2017 годов. А в самой молодой группе лучше всех дистанцию проплыл староосколец Артём Коновалов.

Среди женщин в группе «до 40 лет» первенствовала Вера Ширяева из Белгорода. А в двух других возрастных категориях выиграли оскольчанки – Людмила Сухорукова (40–60 лет) и Галина Прасолова (свыше 60 лет)

Галина Михайловна, кстати, стала «самой возрастной» участницей соревнований: ей скоро исполнится 72 года (хотя на эти годы они не выглядит). Женщина занимается моржеванием более 20 лет.

— Я сама с Забайкалья, – улыбается она. – И, наверное, мой организм требует прохлады. Прихожу сюда на пляж, дома занимаюсь, обливаюсь…

Среди спортсменов есть как опытные «зимние пловцы», так и те, кто впервые решил попробовать свои силы в этом виде спорта. Например, начальник старооскольского управления по физкультуре и спорту Роман Микулянич в прорубь ранее окунался, а вот в соревнованиях моржей участвовал впервые. В самой молодой группе он показал четвёртый результат.

После одиночных заплывов спортсменов ждала эстафета. В ней победила старооскольская команда, второе время показали белгородцы.

«На берегу» и пловцов и зрителей также ждала спортивная программа: прыжки со скакалкой, подтягивание, гири. Поучаствовать мог любой желающий.

Вскоре спортсмены отправятся в Таллинн на чемпионат мира по зимнему плаванию. Состав команды будет определён в ближайшее время.