Старооскольские батутисты завоевали на чемпионате и первенстве Европы три золота и серебро

По материалам СМИ 26.04.2018 17:10 Спорт
2460

Воспитанники старооскольской спортшколы «Виктория» Александра Бонарцева, Михаил Юрьев и Василий Макарский привезли награды с проходившего в Баку чемпионата и первенства Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. В том числе и первое европейское золото Белгородской области в олимпийском виде прыжков на батуте.

За медали и право участия в Европейских играх-2019 в Минске и Юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе боролись более 400 спортсменов. Сборная России завоевала 11 медалей - 4 золотые награды, 5 серебряных и 2 бронзовые. Из них в Старый Оскол привезли 3 золотых медали и 1 серебро.

Женская сборная, в состав которой вошли Александра Бонарцева, Вера Белянкина, Анжела Бладцева и Яна Лебедева, заняла первое место в индивидуальных прыжках на батуте.

Видео с канала europeangymnastics, выступление Бонарцевой с 0:40.

Михаил Юрьев, Тимофей Лазутин, Иван Акимцев, Егор Глушенко в числе мужской команды стали первыми в прыжках на двойном минитрампе.

Первого места удостоилась и женская сборная в двойном минитрампе (Александра Бонарцева, Дарья Неспанова, Елизавета Гальцова, Галина Бегим).

Оскольчанка Александра Бонарцева в дисциплине двойной минитрамп выступила с результатом 69,800. Спортсменке не хватило 0,2 балла, чтобы стать первой. Победу с результатом 70.000 одержала испанская спортсменка Мелания Родригез.

- Но мы пошли на риск: впервые в жизни, на официальных соревнованиях, Бонарцева показала на двойном минитрампе тройное сальто вперёд! Из девочек, до сего времени, так никто никогда не делал, - отметил Юрий Поваляев, руководитель региональной федерации Белгородской области по прыжкам на батуте, в интервью журналистам «РЕН-ТВ. Старый Оскол». - К следующим соревнованиям она планирует усложнить свою программу и добавить тройное сальто назад.

Также наш спортсмен Василий Макарский завоевал титул Чемпиона Европы в прыжках на двойном минитрампе и привёз две золотые медали (в командном и личном зачётах).

Впереди у старооскольских спортсменов выступление на чемпионате Мира, который пройдёт в ноябре в Санкт-Петербурге.

Сюжет «РЕН-ТВ. Старый Оскол».
Сюжет ТРК «Мир Белогорья».
Сюжет программы «Оскольское время».
В тему:
Другой воспитанник «Виктории», шестилетний Тихон Дегтяренко, стал первым среди конкурсантов белгородского «СпортэкспоШоу» в возрасте до 12 лет. А Богдан Косухин занял пять призовых мест на первенстве и чемпионате Центрального Федерального округа по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Всего же в копилке сборной Белгородской области 19 медалей. Соревнования проходили в Иваново и собрали более 200 участников из Ярославской, Брянской, Тульской, Воронежской, Тверской и Белгородской областей.