Бойцы старооскольского клуба победили на чемпионате Европы по самбо

По материалам СМИ 28.05.2018 12:03 Спорт
2610

Спортсмены клуба «Александр Невский» (ОЭМК) и команды Фёдора Емельяненко «Fedor Team» Валентин Молдавский и Виктор Немков успешно выступили на чемпионате Европы по самбо, проходившем в Афинах. Победителей могло быть и больше, но греки без объяснения причин не дали виз нескольким нашим самбистам.

Путёвки на чемпионат Европы разыгрывались на чемпионате России: «серебряные» медалисты ехали в греческие Афины, а «золотые» - в румынский Бухарест на чемпионат мира. Но состав сборной пришлось пересматривать. Так, например, в финале российского чемпионата Кирилл Сидельников уступил одноклубнику Валентину Молдавскому первое место, чтобы тот поехал на чемпионат мира. Но накануне состязания Кирилл получил травму руки и не смог выступать, поэтому Молдавскому пришлось поехать вместо него. Не напрасно – впервые в своей карьере он стал чемпионом Европы в весе свыше 100 кг, победив в финале украинца Размика Тонояна.

- Победив, мы горячо обнялись - мы дружим, несмотря на все политические нюансы. Самбо - дружная семья, такой у нас вид спорта, - рассказал он журналистам ТАСС.

Впереди у Молдавского бой в ММА с американцем Тони Джонсоном (13 июля в Bellator) и чемпионат мира по самбо с 8 по 12 ноября.

Ещё один «золотой» медалист национального чемпионата, староосколец Дмитрий Самойлов, тоже должен был заменить бойца российской сборной, но греческая сторона отказала ему в визе. Теперь у него тоже идёт подготовка к чемпионату мира.

Зато привёз медаль в весе до 100 кг Виктор Немков. В своём прошлом решающем поединке на чемпионате России он уступил всего один балл петербуржцу Михаилу Мохнаткину. Причем по окончании встречи счет был равным, но Виктор уступил, так как соперник последним выполнил бросок. Согласно правилам это является преимуществом. В чемпионате Европы у Немкова тоже серебро – он уступил украинцу Анатолию Волошинову.

В тему:

Тем временем наш боец смешанного стиля Анатолий Токов победил серба Владимира Филипповича в рамках турнира Bellator 200 в Лондоне. Члену команды Федора Емельяненко потребовалась минута для того, чтобы добиться успеха. Токов поймал соперника на удушающий прием «гильотина» и вынудил его сдаться. Таким образом, Токов выиграл второй подряд поединок в Bellator. Всего же Анатолий имеет на своем счету 26 побед в 29 боях (15 побед нокаутом). Филипович в 13 боях одержал 10 побед.

А в Белгороде прошли соревнования по самбо среди региональных управлений министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка области. Мастер спорта международного класса Дмитрий Самойлов завоевал второе место в личном зачёте, а мастер спорта Владимир Токов (брат Анатолия) – третье. Они оба - сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области.