Сборная России начала с победы (обзор матча)

Елена Светлая 14.06.2018 23:11 Спорт
1826

«Если наши проиграют саудовцам, я чемпионат смотреть не буду!» - заявил один из старооскольских болельщиков в разговоре, который я случайно услышала примерно за полчаса до начала первой игры Мундиаля.

Переживать фанатам (а таковыми на время Чемпионатов мира становятся даже люди весьма далёкие от футбола) было из-за чего. Всем, думаю, памятно «эпичное» выступление российской сборной на Чемпионате Европы два года назад... Но когда команды вышли на поле, всё осталось за кадром. Остались только футбол, только праздник, только надежда — на наших. Недаром когда зазвучал национальный гимн, на одной из трибун стадиона Лужники появился баннер со словами: «Играй за нас. За всех. За каждого».

В стартовый состав на матч с командой Саудовской Аравии были заявлены: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Дмитрий Газинский, Роман Зобнин, Александр Самедов, Александр Головин, Алан Дзагоев и Фёдор Смолов.

Расстановка игроков.

И вот свисток арбитра — и игра началась!

В первые минуты наши играли не очень уверенно, первая атака захлебнулась — саудовцы вовремя закрыли все зоны на подступах к своей штрафной и отправили мяч в аут. Последующий угловой успеха не принёс, а буквально через пару минут соперники перехватывают мяч на краю уже нашей штрафной — и... мяч попадает в защитника. Россияне снова идут вперёд, гости перехватывают мяч и пытаются контратаковать... И вот 11-я минута встречи... Дзагоеву помешали пробить из пределов штрафной... Неудачно разыгран угловой... Но Головин подбирает мяч, разыгрывает его с Жирковым и делает навес на дальнюю штангу... Газинский наносит удар головой... И — Го-о-ол!!! На 12 минуте встречи россияне открывают счёт!

no-image
Болельщики ликуют.

Казалось, подопечные Станислава Черчесова поймали кураж, во всяком случае попытались развить успех и провели несколько острых атак. Но... завершить их «как полагается» (то есть, как ожидают болельщики) никак не удавалось. А на 21-й минуте саудовцы чуть было не сравняли счёт! Опасно пробил форвард гостей — но мяч задел Кутепова и прошёл рядом со штангой.

На 24-й минуте поле из-за травмы покинул Алан Дзагоев, повредивший мышцы задней поверхности бедра. Вместо него на поле вышел Денис Черышев.

После ухода Дзагоева игра россиян становится менее активной, и этим не преминули воспользоваться соперники, которые провели несколько довольно острых атак на наши ворота. К счастью для нас, ни один из ударов саудовцев не был точен.

К концу первого тайма российские футболисты вновь пошли вперёд, заставляя ошибаться защиту гостей. И на 43-й минуте наши увеличили разрыв в счёте: Головин, подобрав «бесхозный» мяч, ушёл от защитника, передал пас Зобнину, а тот — набегавшему Чернышеву. Денис сумел уйти от двух «сопровождающих» и из убойной позиции пробил в нижний угол. 2:0!!!

Второй тайм получился не менее напряжённым, но менее нервным. Российские футболисты играли более уверенно и спокойно. И на 71-й минуте только что вышедший на поле Артём Дзюба (он сменил Фёдора Смолова) довёл счёт до крупного. Головин сделал точную подачу на границу вратарской, где Дзюба переиграл защитника и пробил головой в дальний угол. 3:0!!!

Саудовцы перехватили инициативу, но россияне не подпускали гостей к своей штрафной. Правда, действовали не всегда в пределах правил: на 88-й минуте Головин получил жёлтую карточку.

Арбитр добавил три минуты к основному времени. И... Го-о-ол!

Широко улыбаться нашему президенту не позволяли лишь правила хорошего тона.
Скрин с видеотрансляции.

«Фантастически гол Черышева поставил точку в этом матче! Дзюба сделал скидку на Черышева, который здорово пробил с линии штрафной, послав мяч в дальнюю девятку! Очень красивый гол! Матч-открытие оправдал ожидания!» - ликовали комментаторы. Эх, знали бы они, как ошибаются!

Потому что буквально через две минуты саудовский защитник сбил Головина вблизи своей штрафной площадки, получив жёлтую карточку и — штрафной... Головин закрутил мяч в ближний верхний угол, поставив действительно финальную точку в матче. 5:0, сборная России празднует победу!

no-image
5:0!!!
В тему
Если вы не успели посмотреть матч - не расстраивайтесь. Полное видео встречи Саудовская Аравия - Россия можно бесплатно посмотреть в интернете, например, по этой ссылке в соцсетях.
Обзор игры от Матч ТВ.

После матча тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Антонио Пицци критиковал игру своей команды и заявил, что россияне на матче открытия Чемпионата мира на преподнесли никаких сюрпризов: «Они играли так же, как в предыдущих матчах. Они теряли мяч, пытались играть длинными передачами... Соперникам не понадобилось много усилий, чтобы победить»...

Станислав Черчесов после матча, поблагодарив команду сказал, что россияне делом доказали, что собираются стать достойными хозяевами Чемпионата мира. «Мы вчера на пресс-конференции говорили, что словами ещё никто никого не победил. Благодарен ребятам, они выполнили то, что мы планировали», - заявил он.

Полузащитник сборной России Александр Головин после победы в стартовой игре подчеркнул: для национальной команды каждый матч, как последний.

Нашим футболистам предстоит провести ещё две встречи группового тура. 19 июня они сыграют со сборной Египта, матч пройдёт в Санкт-Петербурге, начало - в 21:00. А 25 июня в Самаре состоится матч Россия - Уругвай. Начало - в 17:00. Напоминаем, в Центре молодёжных инициатив (ул. Ленина) пройдут бесплатные трансляции этих игр. А расписание всех игр Чемпионата мира можно найти, например, здесь.