Старооскольские футболисты остались без Кубков

Елена Светлая 15.08.2018 14:39 Спорт
2018

За последние несколько дней «Металлург-ОЭМК» сыграл два матча. В субботу, 11 августа, старооскольская команда встречалась на выезде с молодёжкой воронежского «Факела» в рамках Первенства Черноземья, а 14 августа сражалась за выход в финал Кубка Черноземья с нововоронежским «Атомом».

«Факел» победили на классе

Первая из этих игр больших неожиданностей не принесла. «Металлурги» и на сегодняшний день являются лидерами турнира, а «Факел» занимает одну из последних строчек рейтинга. Хозяева поля усилили команду игроками основного состава, направив на помощь «молодёжке» вратаря, полузащитника и двух нападающих. И тем не менее одолеть гостей не сумели.

«Металлурги» могли открыть счёт уже на второй минуте, когда по воротам пробил Сергей Иванов. Но воронежцев выручил голкипер. А затем пришлось поволноваться уже старооскольским болельщикам: на 14-й минуте «Факел» распечатал ворота Дениса Коршикова, и нашим пришлось отыгрываться. Впрочем, изменить ситуацию получилось довольно быстро. Уже через десять минут Сергей Васильев точно пробил пенальти. А еще через несколько минут «металлурги» разыграли красивую комбинацию и после подачи Сергея Иванова Владислав Фасхутдинов, выиграв борьбу за верховой мяч,  вывел команду вперёд. Во втором тайме воронежцы чуть было не сравняли счёт, но арбитры зафиксировали офсайд, так что мяч не был засчитан. А на 67-й минуте Фасхутдинов «оформил дубль»: старооскольцы получили право на еще один пенальти, и Владислав не промахнулся. Итоговый счёт – 3:1.

— Мы выиграли на классе. Это признаёт и тренер «Факела». Ребята играли активно, заставляли соперника ошибаться, так что победа заслуженна и закономерна, - прокомментировал итог встречи главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Победа позволила «Металлургу-ОЭМК» упрочить лидерство в турнирной таблице. После 15-ти игр у наших ребят 33 очка, у «Локомотива», допустившего вторую осечку подряд, – 28, третью и четвёртую строчку занимают курский «Авангард-М» и «Красный-СГАФКСТ» (Смоленск), заработавшие по 27 очков.

Видеосюжет о матче между командами «Факел-М» и «Металлург-ОЭМК». Канал МОА «Черноземье».

«Такие игры нельзя проигрывать»

…К сожалению, матч, проходивший в Нововоронеже, завершился не в нашу пользу. «Металлург-ОЭМК» проиграл «Атому» 1:2 и не прошёл в финал розыгрыша Кубка Черноземья.

«Такие игры нельзя проигрывать!» - не скрывая огорчения говорит Олег Грицких. По его словам, счёт не отражал реального соотношения сил, старооскольская команда играла очень хорошо, лучше, чем в домашнем матче:

— Это была одна из лучших наших игр. Мы имели несомненное преимущество, это касалось и контроля поля, и количества голевых моментов, - считает тренер.

Но – эти моменты наши ребята так и не использовали. Даже мяч, побывавший в воротах «Атома» на 59-й минуте, «оформил» игрок нововоронежской команды – центральный защитник Ян Ильченко. Буквально через пару минут хозяева поля отыгрались, а ещё через три минуты вышли вперёд.

— Мы буквально на три минуты потеряли концентрацию, и сразу получили два гола, - поделился Олег Николаевич.
Видеосюжет о матче между командами «Атом» и «Металлург-ОЭМК». Канал МОА «Черноземье».

До конца игры выровнять счёт «металлурги» не смогли. Хотя такую возможность имели и Василий Шаталов, и Владислав Фасхутдинов. Тем не менее, Олег Грицких уверен, что упрекнуть футболистов ему не за что. Хорошо себя показал вратарь Евгений Проскурин, сильно играл Василий Шаталов… Нелегко пришлось Александру Аршинову и Сергею Васильеву, которых не раз провоцировали игроки «Атома».

— Что ж, в прошлом году мы сделали «золотой дубль», - напомнил Олег Грицких. – В этом сезоне – не получилось. Нам, кстати, ни разу не удалось завоевать Кубок в чётные года. Правда, в 2016-м нас выбил из розыгрыша «Ротор», который затем перешёл во второй дивизион. Теперь постараемся как можно лучше сыграть на Первенстве.
Сюжет программы «Оскольское время».

Кстати, следующая игра «Металлурга-ОЭМК» в рамках Первенства Черноземья состоится уже в эту субботу, 18 августа, на стадионе ПромАгро. Начало матча – в 17:00. Приходите поддержать команду!

В тему.

«Оскол» победил, но Кубок достался «Слободе»

11 августа состоялся второй финальный матч Кубка Белгородской области (в отличие от межрегионального трофея победитель раунда определялся не в одной встрече, а по итогам двух поединков). Наш «Оскол» принимал алексеевскую «Слободу». Напомним, первую финальную встречу старооскольцы проиграли 0:3. Поэтому, чтобы завоевать Кубок, им нужно было не просто одержать победу, а обеспечить разницу в три мяча. К окончанию первого тайма казалось, что у «Оскола» есть шансы повторить прошлогодний успех, наши ребята вели 2:0. Но, увы: хотя необходимый третий гол они забили, но и сами пропустили мяч. Так что, выиграв домашний матч 3:1, старооскольцы по итогам двух встреч уступили «Слободе», которая и стала обладателем Кубка.