Впервые в истории сборная России вышла в плей-офф Чемпионата мира по футболу! (видео)

Галина Дорогая, Алексей Дёменко 20.06.2018 12:01 Мнения
1844

Вчерашний матч с Египтом хоть и не стал таким же блестящим, как с Саудовской Аравией, но всё же дал нашим футболистам путёвку на выход в плей-офф Мундиаля. За ходом игры пристально следили и старооскольцы - в фан-секторах по всему городу царило ликование и звучали победные возгласы.

no-image
Перед началом матча. Санкт-Петербург.

В интернет-обзорах за эти сутки можно найти немало хвалебных отзывов по поводу игры сборной во втором тайме, но авторы упорно обходят вниманием первый. Однако, как пишут фанаты сборной, это неправильно – именно он, по сути, дал старт победной серии голов в конце игры. Да, «распечатать» ворота на первом отрезке не вышло ни у кого из соперников. Но зато россиянам удалось «пристреляться» к египтянам, «прощупать» их слабые стороны, определить направления для атаки и сформировать стратегию действий. А заодно – вымотать игроков, непривычных к столь долгим обменам мячом. С первых минут игры россияне прессинговали соперника на его половине поля, уверенно действовали в отборе мяча. Было немало интересных моментов, красивых передач, острых атак. И пусть журналисты других СМИ продолжают шутить над версиями о том, что именно сказал Станислав Черкесов футболистам в перерыве. Судя по дальнейшему результату среди сказанного было чёткое задание на игру и схема действий, которую применили наши во втором тайме.

no-image
Поддержка болельщиков явно придавала сил. Санкт-Петербург.

Да, первый мяч в ворота египтян влетел от своего же защитника, а не от ноги нашего игрока. На 47-й минуте Фатхи, пытаясь отбить очередной навес в свою штрафную, по случайности отправил его в угол ворот. Но что произошло дальше - случайностью уже назвать трудно. Египтяне опустили руки, уныние овладело игроками – это было чётко видно по трансляции. И этим тут же воспользовался умница Денис Черышев! Получив мяч от Фернандеса он на 59 минуте забивает чистый игровой второй гол в этой игре и третий в личном зачёте бомбардиров на этом чемпионате (сравниваясь в количестве забитых голов с самим Криштиану Роналдо). Это окончательно выбило «гостей» из колеи и финальный гвоздь через полторы минуты вбил Артем Дзюба, который принял длинную передачу от Ильи Кутепова, обыграл защитника и аккуратно пробил мимо вратаря. Над египетской командой замаячила тень сборной саудитов и трибуны уже начали скандировать «5:0!!!», требуя новых голов. Наверное, это и подвело наших ребят…. Они стали играть чуть грубее и вот проход Мохаммеда Салаха в одной из атак закончился фолом против него. Зря! Это был явно не тот момент, когда надо было давать шанс нападающему английской премьер-лиги… Он не выходил на поле с того момента, как 26 мая получил травму в финале Лиги чемпионов. А теперь показал себя. Пенальти, математически точный удар Салаха и вот уже мяч пролетает в считанных сантиметрах от перчатки Игоря Акинфеева – точно в ворота нашей сборной…

no-image
«Ответочка». Санкт-Петербург.

Это первый (и, надеемся, единственный) гол, который пропустил наш вратарь на ЧМ-2018. Но он не стал решающим. В отличие от египтян наши футболисты рук не опустили. И последующие 15 минут отбивали все попытки «гостей» сравнять счёт. Более того, Александр Головин едва не забил четвёртый гол, после того как Смолов прекрасным пасом вывел его на тактически выгоднейшую позицию для удара. Но завозился. А там уже и судья дал финальный свисток.

Видеообзор матча от телеканала «Россия24».

Сборная Россия, забив 8 голов в двух матчах и пропустив всего один, стопроцентно выходит из группы в плей-офф чемпионата мира! Впервые в истории она вышла из группового этапа!

Справочно:
Сборная РФ ранее ни разу не выходила из группы на чемпионатах мира. Последний раз отечественной сборной это удавалось в 1986 году, когда команда СССР дошла до 1/8 финала турнира в Мексике. Лучшим достижением советской сборной на чемпионатах мира является четвёртое место в 1966 году, а ещё трижды команда выходила в четвертьфинал ЧМ (1958, 1962, 1970).
Старооскольские болельщики в фан-зоне кинотеатра «Быль» празднуют победу сборной:

Теперь надо готовиться к третьему матчу. Соперник – Уругвай. Матч состоится 25 июня в 17:00 в Самаре, трансляцию будет вести «Первый канал». Но не менее важен матч, который пройдёт сегодня в 18:00 в Ростове-на-Дону. Уругвай встретится с Саудовской Аравией и если матч пройдёт вничью или встреча завершится в пользу южноамериканской команды, то россияне досрочно выйдут в финал. Так что смотрим телеканал «Матч!» или трансляцию в другом источнике в 18:00!

В тему:

Любопытно, что накануне игры в СМИ прошла новость, что победу нашей сборной предсказали … гималайские медведи из Белгородского зоопарка. Образ медведя ассоциируется именно с нашей страной, поэтому «футбольными оракулами» были выбраны косолапые. На обед им накрыли три одинаковых «столика» с лакомствами – творогом, йогуртом, овощами, фруктами и рыбой. На двух столах поставили флаги России и Египта, а третий символизировал ничью. И как только подняли перегородку - медведица Рада уверенно побежала со всех своих четырёх лап к столу с угощениями, на котором был закреплён российский флаг.

«Мишки-предсказатели». Сюжет с канала «Белгород24».

А вот Жозе Моуринью, эксперт RT на чемпионате мира-2018, делал ставку на счёт 2:2. Впрочем, в чём-то он и прав: два мяча на этом матче забили россияне, ещё два – египтяне.