Старооскольские футболисты стали бронзовыми призёрами Чемпионата мира

Елена Светлая 02.10.2018 16:59 Мнения
3290

В конце сентября в столице Португалии Лиссабоне проходил Чемпионат мира по мини-футболу в формате 6х6 среди любительских команд. В состав российской сборной вошли сразу два старооскольца – Денис Коршиков и Сергей Иванов.

Справка

Вратарь Денис Коршиков, как и нападающий Сергей Иванов, – работники Оскольского электрометаллургического комбината. Кроме того, в этом году оба они выступают в зоне «Черноземье» третьего дивизиона за клуб «Металлург-ОЭМК». Денис – ковшевой ЭСПЦ, в составе любительской сборной страны дважды становился чемпионом Европы, а в прошлом году стал чемпионом мира по мини-футболу в формате 7х7. Сергей – термист проката и труб ЭСПЦ. Дебютировал в сборной год назад, на «золотом» чемпионате мира 7х7, так что также является чемпионом.

За награды турнира, проводившегося под эгидой International Socca Federation, боролись представители 32 стран. Им предстояло преодолеть групповой этап, по итогам которого две лучших команды каждой из восьми групп выходили в плей-офф. Соперниками россиян стали сборные Молдавии, Испании и Пакистана.

…В первом матче наша команда встречалась с Молдавией. Начало чемпионата оказалось удачным: россияне забили противнику три безответных мяча. Однако, по мнению капитана команды и автора одного из голов Алексея Медведева, игра прошла не без шероховатостей, стартовое волнение стало причиной ряда ошибок.

Матч Россия – Молдавия. Видео канала lfl.ru
Послематчевое интервью. Видео канала lfl.ru

…Вторым соперником стала команда Испании. Первый гол в этой встрече оформил вратарь – наш земляк Денис Коршиков. На девятой минуте он пробил левой с 20-ти метров, мяч прошёл между ног испанского голкипера и оказался в сетке ворот.

Как после игры рассказал Денис, соперники, стремясь удерживать фланги, оставили середину поля практически пустой, чем он и решил воспользоваться. К слову, это уже второй гол, забитый старооскольским футболистом в международных встречах. Первый раз Коршиков отличился в 2015 году в четвертьфинале чемпионата Европы, проходившего в Хорватии, когда россияне играли против чехов.

…По словам Дениса, игра с испанцами оказалась довольно грязной: противник не гнушался запрещённых приёмов, фолил… Впрочем, судейская бригада отработала без нареканий, жёстко наказывая грубость и нарушения. А закончился матч победой нашей сборной 2:0.

Россия - Испания - 2:0 (обзор телеканала "МАТЧ!"). Socca World Cup Lisbon 2018 lfl.ru
Матч Россия – Испания. Гол Дениса Коршикова смотрите с отметки 0:30 до 0:50. Видео канала lfl.ru
Интервью Дениса Коршикова и Руслана Сафарова после игры с Испанией. Видео канала lfl.ru

…И в завершении группового этапа россияне буквально разгромили сборную Пакистана, не пропустив ни одного мяча и забив пять. Два из них записал в свой актив Сергей Иванов. По большому счёту, игра не имела принципиального турнирного значения для нашей команды, так как она при любом исходе оставалась бы на первом месте в группе. Так что тренерский штаб дал возможность проявить себя футболистам, которые получали меньше игровой практики в предыдущих встречах.

Россия - Пакистан - 5:0. Отчёт о матче на телеканале "МАТЧ!" lfl.ru

В одной восьмой финала любительская российская сборная играла с командой Греции. По окончании основного времени на табло был ничейный счёт 1:1, и победитель определился в серии послематчевых буллитов (в мини-футболе бьют именно буллиты, а не пенальти). Точнее оказались российские футболисты (2:1), они и вышли в четвертьфинал.

Россия – Греция. Голы и серия буллитов. Sportbox.ru

…Четвертьфинал принёс российским футболистам ещё одну уверенную победу. Наши ребята разгромили команду Шотландии 5:1. Два из пяти мячей записал на свой счёт Сергей Иванов.

Лучшие моменты матча Россия – Шотландия. Видео канала lfl.ru

…А вот в полуфинале наша сборная споткнулась: неудобным противником оказалась команда Германии. Россияне с начала игры старались контролировать мяч, Германия играла на быстрых контратаках. Наши открыли счет, после чего немцы активизировались и к концу второго тайма сумели отыграться. 1:1 - и вновь серия буллитов, которую российские футболисты проиграли 2:3.

Полуфинал Россия – Германия. Видео канала lfl.ru

…Выбыв из борьбы за главный трофей, россияне продолжили борьбу за бронзу. Их соперником в борьбе за третье место стала команда Португалии, уступившая в полуфинале полякам 1:2. Играть против хозяев поля всегда не просто. Эмоции болельщиков, «гнавших» своих вперёд, просто зашкаливали. Португальцы больше владели мячом, россияне отвечали опасными атаками и сумели открыть счёт. В середине второго тайма хозяева получили численное преимущество (на две минуты), но воспользоваться им не смогли. Но уже после того, как матч продолжился в полных составах, забили ответный гол - 1:1. Решающим стал удар капитана россиян Алексея Медведева. 2:1 – и сборная России завоёвывает бронзовые награды!

Матч Россия – Португалия. Видео канала lfl.ru

А чемпионом стала команда Германии, победившая в финале поляков с минимальным перевесом 1:0.

В тему

Одновременно с чемпионатом мира в Венгрии проходил чемпионат Европы по мини-футболу в формате 6х6 среди любителей. В нём также принимала участие российская команда. По словам главного тренера нашей сборной Дмитрия Смирнова, мы смогли сформировать «две первые сборные», одна из которых отправилась в Португалию, а другая – в Венгрию. При этом, по условию турнира, в венгерскую заявку были включены игроки одного города (Москвы). Перед каждой из команд была поставлена цель бороться за турнирное «золото». Однако не получилось. В Португалии наши завоевали «бронзу», а в Венгрии, к сожалению, остались без наград. Став первыми в своей группе, россияне в одной восьмой финала проиграли команде Украины (Киев) в серии буллитов.

А впереди у российской команды (надеемся, что и у наших земляков) – новый Чемпионат мира, только в формате 7х7, где россиянам предстоит защищать титул. Именно в этом формате год назад они завоевали звание лучших. Турнир пройдёт в Бразилии в декабре. Так что российская сборная не потеряла шансов завоевать в текущем сезоне мировое «золото». Таковы уж особенности мини-футбола.