Житель Старооскольского округа нарвал конопли в поле и получил штраф в 20 тысяч

15.02.2026 13:41 Происшествия
354
Житель Старооскольского округа нарвал конопли в поле и получил штраф в 20 тысяч
Фото: пресс-служба УМВД России по Белгородской области (архив)

Старооскольский районный суд оштрафовал на 20 тысяч рублей 54-летнего местного жителя, который нарвал в поле около одного из сёл дикорастущую коноплю. 

Общая масса собранных частей растений составила более 76,9 грамма.

Староосколец принёс её домой и несколько дней сушил. Часть полученной марихуаны он употребил, а оставшуюся часть изъяли сотрудники полиции.

Ранее несудимый староосколец полностью признал свою вину. Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.

При назначении наказания суд учёл характер преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Приговор – штраф 20 тыс. рублей в доход государства. Он пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны редакции сайта: +7 (4725) 37-40-79, 37-40-82.
  • E-mail: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — oskol.city
© 2026 Информационный портал Старого Оскола. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей. 18+
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter