Старый ОсколНовостиСводка происшествийЖитель Старооскольского округа нарвал конопли в поле и получил штраф в 20 тысяч Житель Старооскольского округа нарвал конопли в поле и получил штраф в 20 тысяч 15.02.2026 13:41 Происшествия 354 Фото: пресс-служба УМВД России по Белгородской области (архив) Старооскольский районный суд оштрафовал на 20 тысяч рублей 54-летнего местного жителя, который нарвал в поле около одного из сёл дикорастущую коноплю. Общая масса собранных частей растений составила более 76,9 грамма. Староосколец принёс её домой и несколько дней сушил. Часть полученной марихуаны он употребил, а оставшуюся часть изъяли сотрудники полиции. Ранее несудимый староосколец полностью признал свою вину. Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере. При назначении наказания суд учёл характер преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Приговор – штраф 20 тыс. рублей в доход государства. Он пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. конопля марихуана наркотики Вернуться к списку новостей Предложить новость