Старый ОсколНовостиСводка происшествийТрое иностранцев в бензобаке арендованной машины везли 2 кг наркотиков для сбыта в Старом Осколе Трое иностранцев в бензобаке арендованной машины везли 2 кг наркотиков для сбыта в Старом Осколе 18.03.2026 12:50 Происшествия 363 Фото: скриншот видео УМВД В Липецке полицейские задержали трёх иностранцев, которые везли крупную партию синтетических наркотиков. Более трёх тысяч свёртков с метадоном и N-метилэфедроном общим весом около 2 кг они спрятали в бензобаке арендованного автомобиля Skoda. В автомобиле находились трое уроженцев одной из республик ближнего зарубежья – 26-летний водитель и двое пассажиров 23 и 26 лет. При досмотре машины оперативникам пришлось снять заднее сиденье и извлечь топливный насос – в бензобаке обнаружили восемь пластиковых бутылок, в которых оказалось 2 536 полимерных свёртков с порошкообразным веществом. Ещё 752 свёртка нашли в поясной сумке на коврике переднего пассажирского сиденья. У водителя и 23-летнего пассажира изъяли 11 пакетиков и пять мобильных телефонов. Экспертиза подтвердила: изъятое – N-метилэфедрон и метадон. Общая масса составила около 2 кг, расфасованных в 3 299 упаковок. Задержанные признались, что забрали товар из тайника в Подмосковье и везли его в Липецкую область для дальнейшего сбыта. Оперативники полагают, что преступная группа также распространяла наркотики в Воронеже, Санкт-Петербурге и Старом Осколе. В отношении водителя и 23-летнего пассажира возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Они арестованы. Третий участник пока проходит как свидетель. Расследование продолжается. Липецк наркотики метадон N-метилэфедрон задержание сбыт ст. 228.1 УК РФ Вернуться к списку новостей Предложить новость