Старый ОсколНовостиСводка происшествийЗа поджог оборудования РЖД в Старом Осколе двое подростков и их сообщник получили до 15 лет колонии За поджог оборудования РЖД в Старом Осколе двое подростков и их сообщник получили до 15 лет колонии 29.03.2026 15:54 Происшествия 417 Фото: https://t.me/zmsutskr/5566 Суд вынес приговор троим жителям Белгородской области, обвиняемым в поджоге оборудования на железнодорожной станции Старый Оскол. Следствие установило, что старший из обвиняемых (21 год) получил указание от неизвестного лица через мессенджер и вовлёк в преступление 18-летнего юношу. Тот, в свою очередь, склонил к участию 15-летнего подростка. 6 февраля 2025 года молодые люди подожгли три релейных шкафа, батарейный шкаф, два входных светофора и шкаф управления рельсосмазывателем. Для поджога использовали бутылки с бензином. За совершение преступления им перевели криптовалюту, которую старший фигурант оставил себе. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Белгородской области и Белгородского линейного отдела МВД на транспорте. В ходе следствия провели дактилоскопическую, компьютерно-техническую и физико-химическую экспертизы, которые подтвердили причастность всех троих. Приговором суда 21-летний староосколец осуждён на 15 лет и 15 дней лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а оставшейся части – в колонии строгого режима. Также он выплатит штраф 300 тыс. рублей. 18-летний фигурант получил 6 лет колонии общего режима и штраф 30 тысяч рублей. Несовершеннолетнему назначено 5 лет воспитательной колонии. СК России вновь предупреждает молодёжь об опасности предложений «лёгкого заработка» в соцсетях и мессенджерах – это типичный инструмент вербовки со стороны иностранных спецслужб. теракт приговор релейные шкафы поджог несовершеннолетние вербовка мессенджер криптовалюта Вернуться к списку новостей Предложить новость