Старооскольский пенсионер попал в реанимацию после пяти дней в отделении сестринского ухода

29.04.2026 11:19 Происшествия
837
Старооскольский пенсионер попал в реанимацию после пяти дней в отделении сестринского ухода
Фото: ChatGPT

Росздравнадзор, полиция и прокуратура проводят проверку после обращения старооскольцев, чей 89-летний родственник попал в реанимацию в состоянии комы после того, как провёл пять дней в отделении сестринского ухода Старооскольского медицинского колледжа. Его родные утверждают: мужчину, который ещё неделю назад читал с правнуком книжки, без назначения врача накачали психотропными препаратами, превратив в «овоща». Семья написала заявления в полицию и прокуратуру. При этом в медколледже отрицают введение психотропов и настаивают, что пациент вёл себя неадекватно и отказывался от помощи.

По словам внучки, решение отдать дедушку в учреждение было спонтанным и пробным – на четыре-пять дней, пока ухаживающая за ним дочь собиралась уехать за границу. Знакомая посоветовала им это место, говорила, там всё чудесно.

В пятницу, 10 апреля, мужчина прибыл в отделение на своих ногах, был в ясном сознании, адекватно общался и понимал, куда приехал. Первые дни, судя по отчётам персонала, всё шло благополучно: «песни поёт, общается, гуляет по палатам». Однако в понедельник, 13 апреля, родственникам сообщили, что дедушка стал «буйным», и предложили записать его к психиатру. Дочь отказалась и потребовала вернуть отца, но ей ответили: «У нас совещание, приезжайте завтра».

Когда родственники приехали забирать пенсионера, они не узнали его:

«Его выкатили на инвалидной коляске. Он задыхался, сидел без сознания».

Врачи диагностировали кому. При осмотре на теле обнаружили многочисленные гематомы: одна рука полностью фиолетовая, вторая в синяках. Врач скорой предположил, что кололи препараты и не попадали в вену, вещество ушло под кожу. Предполагается, что пациенту вводили некий психотропный препарат. Семья написала заявления в полицию и прокуратуру.

Медколледж в официальном ответе журналистам «Фонаря» сообщил, что уже при поступлении у пациента были множественные свежие ссадины на плече. Поведение пенсионера называли неадекватным:

«систематически нарушал правила пребывания, вступал в конфликты с другими пациентами, занимал чужие места, находился в женских палатах, опрокинул тумбочку, сломал ручки, громко кричал, пел песни, отказывался от еды и лекарств, плевался, царапался, падал, катался по полу».

Родственники о поведении отца были информированы по телефону, им предложили выписку, но дочь отказалась, указав на аналогичное состояние и поведение в домашних условиях.

Про психотропные препараты ответ категоричный: не назначались и не вводились. Инъекционное введение лекарственных средств не проводилось. Пациента выписали 14 апреля в 9:00 по согласованию с дочерью. Утром ему провели гигиенические процедуры и накормили с ложки. Состояние при выписке: в сознании, отмечалась заторможенность. Оснований для вызова скорой не было.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что Территориальный орган Росздравнадзора проводит проверку качества оказания медицинской помощи. До окончания проверки предоставить информацию не представляется возможным.

Справочно:

Отделение сестринского ухода – это структурное подразделение медицинской организации, предназначенное для временного проживания и ухода за пожилыми людьми и инвалидами, которые не могут полностью обслуживать себя самостоятельно. Такие отделения оказывают помощь при отсутствии родственников, но не являются стационарами для лечения острых состояний.


  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны редакции сайта: +7 (4725) 37-40-79, 37-40-82.
  • E-mail: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — oskol.city
© 2026 Информационный портал Старого Оскола. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей. 18+
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter