Старооскольская пенсионерка «спасла» при помощи мошенников 3 миллиона рублей

21.05.2026 15:35 Происшествия
672
Старооскольская пенсионерка «спасла» при помощи мошенников 3 миллиона рублей
Фото: pixabay.com

69-летняя жительница Старого Оскола стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники, представившись сотрудниками банка, сообщили, что с её счетов неизвестный пытался снять накопления, и убедили перевести деньги на «безопасный счёт». Женщина лишилась 2,88 млн рублей.

По факту обмана пенсионерки следователем УМВД России «Старооскольское» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Всего же за прошедшую неделю в Белгородской области зарегистрировано 23 факта мошенничества и 8 дистанционных краж. Общий ущерб от преступлений превысил 5,3 млн рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан ни под каким предлогом не переводить деньги на незнакомые счета и не передавать их посторонним. Аферисты часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов или банков. Поэтому, кем бы ни представился собеседник, если речь зашла о деньги – сбросьте вызов. Следует помнить, что такого понятия, как «безопасный счёт», не существует. Если вы всё же пострадали от действий мошенников, как можно скорее обратитесь в банк и в полицию.

  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны редакции сайта: +7 (4725) 37-40-79, 37-40-82.
  • E-mail: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — oskol.city
© 2026 Информационный портал Старого Оскола. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей. 18+
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter