Налог на денежные переводы с карты на карту: ложная тревога?

Елена Светлая, по материалам СМИ 16.07.2018 08:29 Общество
1322 1
Налог на денежные переводы с карты на карту: ложная тревога?
Фото: pixabay.com

С начала лета в Интернете муссируется информация о том, что с 1 июля абсолютно все денежные переводы граждан попадают под тотальный контроль, причём с любой финансовой операции, совершённой частным лицом, будет взиматься подоходный налог.

Обсуждения поправок, внесённых в 86-ю статью Налогового кодекса, сопровождаются гневными комментариями и массой вопросов. Начиная от недоумения: неужели же придётся платить 13% за перевод денег чадам, которые учатся в другом городе, за попытку поддержать родственника, попавшего в беду, за желание вернуть долг без лишних хлопот? И заканчивая возмущением хитрых граждан, сдающих квартиры, оказывающих платные (и порой довольно дорогостоящие) услуги: это что же, нам теперь за «левые» доходы налоги платить придётся? 

Слухи, надо заметить, не совсем беспочвенны. Ведь в последнее время на законодательном уровне предлагаются самые разные меры для вывода из тени как доходов самозанятых граждан, так и разного рода «серых» финансовых поступлений. Так что сообщения об усилении налогового контроля за банковскими счетами и движениями денежных средств, физлиц не кажутся чем-то невозможным.

Тем не менее, тревога на сей раз оказалась ложной, о чём и сообщили ряд центральных СМИ со ссылкой на ФНС и российские банки.

Как оказалось, переполох возник из-за вступившего в силу Федерального закона №343-ФЗ, который действительно вносит изменения в статью 86 НК РФ. Но к денежным переводам частных лиц с одной банковской карты на другую этот закон никакого отношения не имеет. Речь идёт о счетах, открытых в драгметаллах (на которых учитываются не валюта, а золото, серебро, палладий или платина, в граммах, - прим.). Такие счета, с точки зрения налогового контроля, приравняли к обычным денежным. Вот, собственно и всё.

Так что, никакого контроля за вкладами и переводами нет? Ну почему же... Обязанность банков сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов граждан, а также предоставлять в ФНС выписки по ним, появилась в Налоговом кодексе ещё в 2014 году, - уточняет «Российская газета»

При этом налоговая служба имеет право запрашивать информацию о движении средств, в том числе о карточных переводах у владельца банковского счёта. Но такой запрос можно сделать, только если в отношении физического лица проводится налоговая проверка, и вдобавок имеется согласие вышестоящего налогового органа, - такое разъяснение замглавы контрольного управления ФНС Константин Новоселов дал информагентству РИА Новости.

Что же касается предположений о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на банковские карты граждан, - всё это не соответствует действительности, - сообщают СМИ.

Налоговики уточняют: уследить за движением мелких сумм невозможно чисто физически, - это во-первых. А во-вторых, никто не собирается взимать налог, например, за продажу б/ушных вещей. Но если на ваш счёт ежемесячно непонятно откуда поступают крупные суммы денег, порядка ста тысяч и более, - дело иное. Это вполне может заинтересовать ФНС. А ещё есть операции, которые банк посчитал сомнительными. Тогда движение денег по счету может быть заморожено, а данные переданы в ФНС и ЦБ, - сообщает Eg.ru

Вот ещё пример ситуации, когда в отношении физлица может быть начата налоговая проверка: гражданин не имеет официального дохода (или имеет невысокий доход), но направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры. Но и здесь автоматических карательных мер не будет. Проверка - на то и проверка, чтобы прояснить спорную ситуацию. Но если нарушение всё же имело место быть, виновнику придётся несладко.

- Если налоговая в результате проверки обнаружит денежные средства, происхождение которых необходимо прояснить, соответствующий запрос будет сделан владельцу счета. Ему в течение пяти дней необходимо будет дать пояснение. В результате рассмотрения пояснения налогоплательщика (а также и в случае, если оно не предоставлено) налоговый орган принимает решение о том, имело ли место налоговое правонарушение (п. 5 ст. 88 НК РФ). Если будет установлено, что гражданин уклонялся от уплаты налогов, то ему доначислят НДФЛ и штраф 20% от суммы неуплаченного налога по ст. 122 НК РФ. - Это уточнение приводит информагентство Russian Business. 

СМИ настоятельно рекомендуют: чтобы у вас не возникли проблемы с ФНС - декларируйте доходы от подработок, сданной в аренду квартиры и т. п., как того требует законодательство. Ну, а при переводе денег друзьям или родственникам советуют указывать в сообщении назначение платежа. К слову, займ от 10 тысяч рублей и выше лучше будет оформить договором: это, помимо других аспектов, позволит вам не бояться налоговых проверок, когда на ваш счет поступит крупная сумма денег.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (1)
Андрей
Андрей
17.07.2018 08:09
Больше налогов! БОЛЬШЕ!!!
Рекомендуем
Рекомендуем
  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны: 8 (4725) 37-40-79, 37-40-82, 37-40-78.
  • Email: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.oskol.city
© 2019 Информационный портал г. Старый Оскол . Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter
Регистрация
Заполните обязательные поля в форме
для регистрации на портале
Уже зарегистрировались? Авторизуйтесь
Войти через социальные сети:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Loading...