Старый ОсколНовостиНовости обществаСтароскольские коммунальщики ликвидируют последствия удара стихии Староскольские коммунальщики ликвидируют последствия удара стихии Елена Светлая 26.07.2018 17:27 Общество 3059 Буквально за несколько дней на Старый Оскол дважды обрушились сильнейшие ливни. О том, что творилось в городе 21 и 24 июля, сообщали и соцсети, и СМИ. Подтопленные торговые центры и спорткомплекс, залитые водой дворы многоквартирных домов, улицы и подворья частного сектора. Из-за грозы случались отключения электроэнергии (без электричества осталась налоговая инспекция, «пострадали 112 лифтов). Под воду ушли улица Ерошенко, магистрали 1–1, 4–4, 7–7, 8–8 и Молодежный проспект (в связи с этим движение по опасным участкам автодорог было перекрыто). И – вишенкой на торте – автомобили, затопленные водой, порой по самую крышу (по некоторым данным, уровень воды на дороге в районе ТЦ «Айсберг» достигал полутора метров). Как сообщается на сайте староокольской администрации, в понедельник за вечер выпало порядка четверти месячной нормы осадков – в разы больше, чем может принять ливневая канализация города. Техника для откачки воды вышла на улицы оперативно. На помощь коммунальщикам (а это и СГМПО КХ, и Водоканал) пришли сотрудники пожарно-спасательных частей №№6 и 7. Тем не менее справиться со стихией оказалось сложно. …Как пишет Белпресса со ссылкой на секретаря Совета безопасности Анатолия Азарова, экстренные службы были готовы эвакуировать пострадавших из особо опасных мест, разместить людей в гостиницах и обеспечить их питанием. К счастью, такой необходимости не возникло. По данным издания, Анатолий Азаров считает наиболее проблемными участками в городе район торгового центра «Линия» и рынка «Юбилейный», район торгового центра «Карусель» и так называемый треугольник в районе домов 78 и 80 на улице Прядченко (недалеко от ГАТП). (А как же кольцо напротив ТЦ «Айсберг» и район «Детского мира»?- прим. авт.) Причём, если в первых двух случаях ливневая канализация в итоге сработала, и вода ушла, то на Прядченко всё сложнее. После реконструкции, которую провели хозяева участков, естественные пути сброса воды оказались нарушены: «Там просто болото, и воду некуда сбрасывать… Мы знаем эту проблему, эти вопросы стоят на контроле у главы администрации», - цитирует Белпресса старооскольского чиновника. Как рассказал замначальника департамента по ЖКХ, транспорту и связи Александр Писаренко, на ликвидацию последствий удара стихии у коммунальных служб ушло больше суток. Коммунальщики и спасатели трудились до глубокой ночи: откачивали воду, чистили ливнёвки… — Работа эта ведется с вечера, когда на город обрушилась стихия. Убираем намывы, лужи. Техника работает на подтопленных участках в частном секторе, ликвидирует последствия сильного дождя, - пояснил он. Назвав ситуацию в городе стабильной, Александр Васильевич добавил, что ливневые стоки будут ещё раз обследованы, чтобы избежать засорения и возможной впоследствии аварийной ситуации. Мнение Городские власти считают, что проблему усугубила привычка жителей города бросать мусор где попало. В результате весь сор (в том числе, пластик, пакеты, бумагу) с обочин дорог потоками воды гнало к решёткам ливнеприёмников, что затруднило работу дождевой канализации. Видеосюжет «РЕН-ТВ. Старый Оскол» В тему Вчера, 25 июля, небо над городом вновь затянуло тучами. Оскольчане восприняли это… с юмором. «О! дождик!», «Ну что, поплывём?», «Паркуйте машины на горке», «Все на балконы, делаем фотографии» - писали в соцсетях. И правда, снимки порой получались великолепными. В группе Официальный Старый Оскол размещено немало настоящих фотошедевров. Впрочем, дожди, дважды срывавшиеся во вторник, не шли ни в какое сравнение с теми, что обрушились на Оскол сутками ранее. Однако это касалось лишь города, ливни на этот раз заливали окрестности. Партнеры проекта Одно из крупнейших объединений оскольских автолюбителей в ВК. Полезные советы, нужная многим информация, акции и мероприятия с розыгрышем подарков, свежие снимки и видео с мест ДТП – здесь есть всё, что может быть интересно и полезно.Перейти на сайт «Официальный Старый Оскол» - крупное сообщество в соцсетях о жизни города, его возможностях и переживаниях. Новые посты и комментарии появляются в нём едва ли не каждую минуту!Перейти на сайт ливень дождь затопление коммунальщики ГО и ЧС МЧС Вернуться к списку новостей Предложить новость