Старый ОсколНовостиНовости обществаКак старооскольские волонтёры спасали Новый год Как старооскольские волонтёры спасали Новый год Ольга Запунная 04.01.2021 09:30 Общество 960 Фото: Предоставлено волонтёрами «Откликнись!». Благотворительную акцию под Новый год провели волонтёры компании «Металлоинвест» «Откликнись!». Героями и участниками праздника стали воспитанники инклюзивно-абилитационного Центра «ФилиппОК». Детский новогодний утренник в цифровом формате — событие в своём роде уникальное. Волонтёры и педагоги собрались в Центре, дети вместе с родителями у мониторов компьютеров встречали праздник дома. Он пришёл к ним с песнями, стихами и обязательными отрицательными героями, пытающимися помешать торжеству состояться. Зловредные Баба Яга и Мусоробот украли ёлку, снег и все атрибуты праздника. Воспитанникам центра пришлось восстанавливать справедливость и расширять территорию добра. Украсть подарки злодеям не дали волонтёры ОЭМК. Для каждого из ребят они приготовили сундучок со сладостями, ароматное мыло ручной работы, которое, кстати, сварили сами на мастер-классе в ходе Второго волонтёрского слёта. Новогодние презенты педагоги центра передадут участникам праздника. — Какой бы тёплой ни была встреча онлайн, мы очень сожалели, что не можем обняться и провести время вместе так, как привыкли: в играх и беседах, — отметила начальник управления делами ОЭМК Екатерина Рагулина, активный участник корпоративной волонтёрской программы. — Дети приняли нас, как всегда, тепло и искренне, с готовностью откликнулись и были рады общаться. Им крайне важна социализация, и так жаль, что пандемия нас вынужденно разобщает. Цифровые технологии выручают и дают возможность поддерживать друг друга и продолжать нашу дружбу. В ходе игры мальчишки и девчонки узнали много интересного о традициях празднования Нового года в разных странах, выучили замысловатые и трудновыговариваемые имена зарубежных Дедов Морозов — и общими усилиями, вместе с добровольцами Металлоинвеста спасли праздник. — Ребята из «Филиппка» давно стали нам родными, — рассказала Наталья Водолагина, начальник группы внешних социальных программ АО «ОЭМК». — Теперь они смогут мыть ручки мылом, приготовленным с искренней заботой, и пить чай с вкусными конфетами. Здоровья им и радости в новом году! Сундучки со сладостями воспитанникам передадут педагоги Центра. Фото: Предоставлено волонтёрами «Откликнись!». — В этот раз нас посетили Наталия Шапошникова, руководитель проектов управления устойчивого развития УК «Металлоинвест», и другие волонтёры, с которыми мы давно дружим. Несмотря на ограничения, нам было радостно увидеться с друзьями, которые делят с нами и трудности, и радости. Общение было, как всегда, доверительным и тёплым, — с благодарностью отметила Вероника Александрова, руководитель инклюзивно-абилитационного центра «ФилиппОК». — Двери нашего центра всегда открыты для людей доброй воли. С новым, 2021 годом вас! волонтеры Металлоинвест Откликнись! Вернуться к списку новостей Предложить новость