Как старооскольские волонтёры спасали Новый год

Ольга Запунная 04.01.2021 09:30 Общество
960
Как старооскольские волонтёры спасали Новый год
Фото: Предоставлено волонтёрами «Откликнись!».

Благотворительную акцию под Новый год провели волонтёры компании «Металлоинвест» «Откликнись!». Героями и участниками праздника стали воспитанники инклюзивно-абилитационного Центра «ФилиппОК».

Детский новогодний утренник в цифровом формате — событие в своём роде уникальное. Волонтёры и педагоги собрались в Центре, дети вместе с родителями у мониторов компьютеров встречали праздник дома. Он пришёл к ним с песнями, стихами и обязательными отрицательными героями, пытающимися помешать торжеству состояться.

Зловредные Баба Яга и Мусоробот украли ёлку, снег и все атрибуты праздника. Воспитанникам центра пришлось восстанавливать справедливость и расширять территорию добра.

Украсть подарки злодеям не дали волонтёры ОЭМК. Для каждого из ребят они приготовили сундучок со сладостями, ароматное мыло ручной работы, которое, кстати, сварили сами на мастер-классе в ходе Второго волонтёрского слёта. Новогодние презенты педагоги центра передадут участникам праздника.

— Какой бы тёплой ни была встреча онлайн, мы очень сожалели, что не можем обняться и провести время вместе так, как привыкли: в играх и беседах, — отметила начальник управления делами ОЭМК Екатерина Рагулина, активный участник корпоративной волонтёрской программы. — Дети приняли нас, как всегда, тепло и искренне, с готовностью откликнулись и были рады общаться. Им крайне важна социализация, и так жаль, что пандемия нас вынужденно разобщает. Цифровые технологии выручают и дают возможность поддерживать друг друга и продолжать нашу дружбу.

В ходе игры мальчишки и девчонки узнали много интересного о традициях празднования Нового года в разных странах, выучили замысловатые и трудновыговариваемые имена зарубежных Дедов Морозов — и общими усилиями, вместе с добровольцами Металлоинвеста спасли праздник.

— Ребята из «Филиппка» давно стали нам родными, — рассказала Наталья Водолагина, начальник группы внешних социальных программ АО «ОЭМК». — Теперь они смогут мыть ручки мылом, приготовленным с искренней заботой, и пить чай с вкусными конфетами. Здоровья им и радости в новом году!
xISJbOOjeEI.jpg
Сундучки со сладостями воспитанникам передадут педагоги Центра.
Фото: Предоставлено волонтёрами «Откликнись!».
— В этот раз нас посетили Наталия Шапошникова, руководитель проектов управления устойчивого развития УК «Металлоинвест», и другие волонтёры, с которыми мы давно дружим. Несмотря на ограничения, нам было радостно увидеться с друзьями, которые делят с нами и трудности, и радости. Общение было, как всегда, доверительным и тёплым, — с благодарностью отметила Вероника Александрова, руководитель инклюзивно-абилитационного центра «ФилиппОК». — Двери нашего центра всегда открыты для людей доброй воли. С новым, 2021 годом вас!

  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны редакции сайта: +7 (4725) 37-40-79, 37-40-82.
  • E-mail: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — oskol.city
© 2026 Информационный портал Старого Оскола. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей. 18+
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter