Старый ОсколНовостиНовости обществаВ старооскольские леса теперь запрещено заезжать на машинах В старооскольские леса теперь запрещено заезжать на машинах 25.04.2022 16:45 Общество 1381 Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области Из-за установившейся сухой и жаркой погоды, возникновения в лесах высокой пожарной опасности белгородские власти объявили особый противопожарный режим. С 25 апреля по 15 мая нельзя въезжать в лес на автомобилях, разводить костры, бросать окурки, стёкла, сжигать сухую траву. Запрещено проводить в лесах культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также работы, связанные с открытым огнём. Министерство природопользования Белгородской области отмечает, что с 2011 года в лесах региона не фиксировали крупных пожаров и призывает белгородцев соблюдать правила пожарной безопасности. За их нарушение в условиях действия особого противопожарного режима штрафы возрастают: граждан оштрафуют на 4 000 – 5 000 рублей, должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. А если в результате пожара были уничтожены или повреждены лесные насаждения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Областной диспетчерский пункт принимает сообщения о лесных пожарах по телефонам: 8 (4722) 33-66-97, или по бесплатному номеру телефона прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00. пожар противопожарный режим Вернуться к списку новостей Предложить новость