Старый ОсколНовостиНовости обществаСтарооскольский филателист рассказал, как развитие металлургии отражали в марках Старооскольский филателист рассказал, как развитие металлургии отражали в марках Ольга Шалыгина 07.02.2023 12:29 Общество 1726 Фото: Андрея Болдырева Первую почтовую марку в России выпустили более 160 лет назад. На них запечатлены важнейшие события в истории страны, её технические и научные достижения, флора и фауна, а также портреты выдающихся деятелей. В марках нашло отражение и развитие металлургии – тема довольно редкая и ценится коллекционерами. Фото: Андрея Болдырева Имя Владимира Дробышева в среде коллекционеров Старого Оскола хорошо известно. В его собрании – сотни марок, есть и совсем редкие экземпляры. Филателист говорит, если просмотреть в хронологическом порядке все российские марки, то можно составить полное представление о том, как менялась жизнь народа. Фото: Андрея Болдырева В советское время почтовые миниатюры имели выраженную общественную направленность. Например, страницы филателистических альбомов 1920-х годов рассказывают об ускоренном развитии экономики, социалистических соревнованиях и индустриализации. «В 1929-м году вышла марка, на которой изображен рабочий на фоне индустриальных строек. Мы там видим доменную печь, объекты промышленного строительства, корпуса завода», – рассказывает председатель Белгородского общества филателистов Владимир Дробышев. Фото: Андрея Болдырева В следующий раз марки по металлургической теме выпустят лишь спустя десять лет. Во время Великой Отечественной войны напечатают целую серию «Тыл – фронту». Фото: Андрея Болдырева В послевоенные годы главная тема – восстановление народного хозяйства. В фондах Старооскольского краеведческого музея есть марка 1947 года с изображением Макеевского металлургического завода. На его основе посетителям рассказывают интересную историю, которая связала Старый Оскол с Макеевкой уже в конце 1960-х. «В мае 1969 года пионеров старооскольских школ, лучших сборщиков металлолома, премировали поездкой на Макеевский металлургический завод для того, чтобы они приняли участие в пионерской плавке», – поясняет научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея Константин Филатов. Фото: Андрея Болдырева В 1960-е художники министерства связи вновь проявят интерес к металлургии. Один из почтовых знаков, например, запечатлел решение 22-го съезда КПСС о развитии чёрной металлургии. А именно об увеличении объёмов производства стали до 250 млн тонн в год. Фото: Андрея Болдырева «Эта тема интересна для коллекционера тем, что она в принципе малочисленная по выпуску, если мы говорим об отечественных марках», – отметил Владимир Дробышев. Уже в новейшей истории Белгородская область попадала на почтовые миниатюры трижды. «В 2004 году вышла марка, посвящённая 50-летию Белгородской области. Тут и памятник князю Владимиру, и звонница с Прохоровского поля, ну и естественно наши чернозёмные земли с пшеницей и яблоки корочанские. А ещё мы видим экскаватор с большегрузным БелАЗом, на который грузится руда». В 2009 году Белгород попал на марки серии «Города воинской славы», а через пять лет серию пополнил и Старый Оскол. Фото: Андрея Болдырева Ежегодно государство выпускает около ста новых марок. Так что коллекция филателистов может ещё не раз пополниться миниатюрами на тему металлургии. Сюжет ТВ-студии Медиацентра. марки металлургия хобби коллекционеры Вернуться к списку новостей Предложить новость