«Для нас каждая игра – как финал»: старший тренер «Металлурга-ОЭМК» о матче с «ОрёлГУ»

Елена Светлая 14.08.2017 15:03 Спорт
2717

Итак, в минувшую субботу «Металлург-ОЭМК» отправился в Орёл. Матч ожидался не из лёгких. Хотя наши футболисты являются сейчас лидерами первенства МОА «Черноземье», а «ОрёлГУ» занимает лишь девятое место, но у хозяев поля есть свои преимущества: это молодая команда, способная играть на высоких скоростях, к тому же, у орловчан немало высокорослых игроков. Так что первоочередными задачами, которые ставил перед «металлургами» тренерский штаб, были удержание мяча и блокирование игры «на втором этаже».

— Мы знали, что «ОрёлГУ» – команда рослая. Были даны задания держать Кадушкина и Фурсина, – пояснил после матча орловским журналистам тренер «Металлург-ОЭМК» Игорь Скорых.

В первые 30 минут на поле безоговорочно доминировал «Металлург-ОЭМК». С первых минут старооскольцы провели несколько опасных атак на ворота хозяев поля, дважды орловский голкипер выручил свою команду в, казалось бы, безнадёжной ситуации. «ОрёлГУ», не отсиживаясь в обороне, отвечал контратаками. Так, Павел Кадушкинна пару с Егором Ручкиным попытался провести излюбленную комбинацию «кивок головы». Однако гости оказались готовы к такому сюрпризу, и распечатать ворота Евгения Проскурина хозяевам не удалось.

Первый гол в ворота хозяев поля влетел на 18-й минуте после удара Сергея Васильева: грубо ошиблись полузащитники «ОрёлГУ», и «Металлург-ОЭМК» этой ошибки не простил. Через некоторое время хозяева вновь ошибаются, и за игру рукой в штрафной площадке в ворота орловцев назначают пенальти. Однако на этот раз увеличить разрыв в счёте у старооскольцев не получилось: Евгений Малахов пробил выше ворот. На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу «металлургов».

Сразу после перерыва Малахова на поле сменил Василий Шаталов.

— Это, конечно повлияло на ход встречи, – прокомментировал старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких. – Малахов у нас – настоящий конструктор игры. К сожалению, в такую жару (а столбик термометра превысил в этот день отметку в 30 градусов, - прим. ред.) без замен не обойтись.

Впрочем, гости продолжали диктовать хозяевам свою игру – экономную и эффективную. Но… и сами допустили досадную оплошность: во время одной из атак орловчан мяч неудачно отскочил от спины нашего защитника, и капитан соперников Никита Фурсин на 53-й минуте сравнял счёт. Удача вдохновила «ОрёлГУ», но развить успех они не смогли: ни навесы на рослого Фурсина, ни забеги полузащитников к воротам в голы не воплотились.

А вот «Металлург-ОЭМК» вновь сумел воспользоваться ошибкой противника, и на 76 минуте Шаталов вывел свою команду вперёд. 2:1, с таким счётом (в пользу старооскольской команды) и закончился матч.

Тренер «ОрелГУ» Валерий Ноздрин после матча поделился с корреспондентами:

— Сегодня мы уступили из-за недостатка опыта. Это было видно по удержанию мяча соперниками: они не делали лишних движений, где надо было – они бежали, где не надо было – стояли на месте.

По его мнению, орловская команда могла бы победить за счёт быстроты, но – не получилось показать всё, на что игроки были способны, во многом из-за жары. При этом, по словам тренера орловчан, у защитников его команды было во время матча не слишком много работы, и, если бы не несколько грубых ошибок, ворота остались бы нераспечатанными.

Поделился впечатлениями от встречи и Олег Грицких:

— Мы не смогли показать свою лучшую игру, но зато добились нужного нам результата. У нас сейчас каждая игра – как финал. Поэтому упор делаем не на эффектность, а на эффективность. На рисунке игры, конечно же, сказалась жара. Ребята признавались, что этот матч дался тяжелее предыдущих, может из-за погоды, может из-за искусственного поля, может – из-за особенностей игры хозяев. Тем не менее, мы выстояли и победили. Не позволили сопернику показать «свою игру», диктовали орловчанам условия, заставили их ошибаться. Одним словом, победили за счёт мастерства.

Следующая игра у «Металлурга-ОЭМК» снова на выезде. 19 августа старооскольцам предстоит сразиться с «Олимпиком» из Новой Усмани. А вот 26 августа пройдёт домашний матч. «Металлурги» принимают лискинский «Локомотив», в составе которого сейчас играет Дмитрий Котов, который ещё в первом круге первенства выступал за старооскольский клуб. Противостояние обещает быть интересным.

Болеем за наших!

Справка
12 августа ФК «Оскол» сыграл первый после перерыва матч в Чемпионате Белгородской области. Соперником стал футбольный клуб «Губкин», встреча закончилась вничью 1:1. «Оскол», недавно взявший Кубок области, идёт сейчас на второй строчке турнирного рейтинга, имея после 11 игр 26 очков. Столько же очков у лидера – «Слободы», но команда из Алексеевки провела лишь 10 игр. Также 10 игр провёл и «Губкин», занимающий третью строчку рейтинга с 22 очками.
ОрелГУ-Металлург-ОЭМК (Первый тайм). Видео ФК ОрелГУ.
ОрелГУ-Металлург-ОЭМК (Второй тайм). Видео ФК ОрелГУ.