Слабовидящий староосколец завоевал «серебро» и «бронзу» на чемпионате мира по армреслингу

По материалам СМИ 09.10.2017 12:05 Спорт
1754

Сразу две награды достались нашему земляку Геннадию Маликову на XXXIX чемпионате мира по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. «Серебро» он завоевал за борьбу левой рукой и «бронзу» - за работу правой.

Чемпионат проходил в Будапеште и в нём принимали участие параатлеты из 51 страны. По итогам соревнований в общекомандном зачёте спортсмены из России получили 35 золотых, 28 серебряных и 26 бронзовых наград. В числе победителей – и Геннадий Маликов.

Сюжет ТРК «Мир Белогорья».

Для нашего спортсмена это не первое успешное выступление – ещё в 2004 году он привёз первое «серебро» с чемпионата России. Позже участвовал в соревнованиях различного уровня: областных, российских и международных. Но настоящий успех пришёл к мужчине после того, как у него появился свой тренер – Михаил Филатов из школы БелГУ «Буревестник» (спортсмен несколько раз в неделю приезжает в областной центр для занятий). Спустя полгода Геннадий занял первое и второе места на чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, который проходил в Польше. После успешного выступления на этих соревнованиях были поданы документы на присвоение ему звания «Мастер спорта международного класса». В настоящий момент Геннадий Маликов работает над выполнением норматива заслуженного мастера спорта.