Старооскольским акробатам покорился двойной минитрамп первенства России

Елена Светлая, по материалам СМИ 16.10.2017 13:56 Спорт
2706

С 10 по 14 октября в старооскольском Дворце спорта «Аркада» проходило первенство России по прыжкам на батуте среди юношей и девушек от 9 до 16 лет. Соревнования стали заключительным этапом отбора на первенство мира, которое пройдёт в Болгарии с 13 по 20 ноября. 453 спортсмена из 34 регионов страны оспаривали награды в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, в дисциплинах «двойной минитрамп» и «акробатическая дорожка».

Костяк сборной региона составили спортсмены старооскольской СШОР «Виктория». Успешнее всего наши акробаты выступили на двойном минитрампе. В этой дисциплине золотые награды в возрастной категории 15-16 лет завоевали Александра Бонарцева и Михаил Юрьев. Также на ДМТ оскольчане взяли бронзу и серебро: второе место среди мальчиков 11–12 лет занял Илья Халилов, а третьим среди мальчиков 13-14 лет стал Алексей Третьяков.

Михаил Юрьев стал победителем в прыжках на двойном минитрампе среди юношей 15-16 лет.
Александра Бонарцева завоевала золото на двойном минитрампе среди девушек 15-16 лет, а также в паре с астраханской спортсменкой взяла серебро в синхронных прыжках.

Александра Бонарцева добилась успеха и в синхронных прыжках на батуте: в паре с астраханкой Златой Чернявской она завоевала серебро. В индивидуальных прыжках на батуте Саша стала пятой. Она не слишком довольна этим результатом, но считает, что задачу, поставленную тренерами, выполнила: завоевала место в сборной страны. А время на работу над ошибками у неё ещё есть. По словам Александры, батут – дисциплина более сложная, чем минитрамп, и при этом более интересная.

Главный тренер «Виктории» Юрий Поваляев считает, что его подопечные в целом выступили на твёрдую четвёрку: если бы не несколько досадных ошибок, то медалей могло бы быть и больше. Впрочем, достигнутый результат очень и очень неплох:

— Всё, чего мы добились в финале конкретно этого первенства, это работа всего лишь четырёх тренеров, – прокомментировал он итоги турнира.

По информации, которую озвучил Юрий Поваляев корреспондентам Белпрессы,  на место в сборной страны могут претендовать сразу тррое старооскольских спортсменов. Это победители прошедшего первенства Александра Бонарцева и Михаил Юрьев, а также Елизавета Артамонова. Окончательно состав российской команды станет известен в конце октября.

Личное первенство России 2017 года по прыжкам на батуте. День 1, Часть 1. Видеоканал trampolineru

Ещё больше видеозаписей соревнований первенства России по батуту можно найти на канале tramponline. Результаты соревнований можно посмотреть по ссылке.