«Дымовая» ничья «Металлург-ОЭМК» - «Елец»

Елена Светлая, по материалам СМИ 16.10.2017 17:15 Спорт
2201

В заключительном туре первенства МОА «Черноземье» «Металлург-ОЭМК» сыграл на выезде с командой из Ельца. Напомним, старооскольская команда уже третий матч проводит в статусе чемпионов. А вот для хозяев поля победа или ничья означала место в пятёрке сильнейших.

Первая половина игры забитых мячей не принесла, команды ушли на перерыв с нулями на табло. А вот второй тайм получился результативным. На 53-й минуте гости открыли счёт: гол забил Дмитрий Лаврищев (начинавший сезон в Ельце, а летом перебравшийся в Старый Оскол) с подачи Василия Шаталова. Но «Елец» сдаваться не спешил и на 74-й минуте мяч влетел в ворота наших футболистов.

… И вот тут-то началось то, что к футболу отношения не имеет: болельщики подожгли петарды, которые пронесли на стадион вопреки запретам. Увидев дым и огонь на трибунах, полицейские бросились на задержание нарушителей. А молодые люди, спасаясь от правоохранителей, выскочили прямо на футбольное поле. Игру пришлось приостановить, правда, ненадолго. Стражи порядка поймали нескольких зачинщиков и доставили их в местный отдел полиции.

Что касается событий на поле, то больше ни та, ни другая команда взять ворота соперника не смогла. Встреча завершилась со счётом 1:1. По мнению старшего тренера «Металлурга-ОЭМК» Олега Грицких, этот счёт – по игре, которая оказалась равной.

Справка

«Металлург-ОЭМК» завершил сезон, имея в активе 53 очка (17 выигранных матчей, 2 ничьих и три поражения) и великолепную разницу забитых и пропущенных мячей – 44. Курский «Авангард-2» закрепился на втором месте с результатом 48 очков. У «Химика-2» – 43 очка, у «Атома» – 40.

С пятым местом вышел интересный казус: «Елец» и «Тамбов-М» набрали одинаковое количество очков – 36. И тамбовские болельщики начали было праздновать успех, поскольку их команда в очных встречах дважды одолела «Елец». Однако правило «выездного гола» действует только в еврокубках, а в первенстве Черноземья преимущество определяется по общей разнице забитых и пропущенных мячей, а по этому показателю клуб из Ельца имеет ощутимое преимущество перед молодёжкой «Тамбова»: 52-32 против 34-29! Так что в пятёрку вошёл «Елец».

«Тамбов-М» - шестой, за ним идут «Олимпик», «Локомотив», «Орёл ГУ», «Спартак», «Факел-М». Аутсайдером стал липецкий «Металлург-М».

Окончательное подведение итогов и награждение победителей состоится в Воронеже, 27 октября.

В тему
Что же касается ещё одной старооскольской команды – ФК «Оскол» в настоящее время занимает третью строчку турнирной таблицы чемпионата Белгородской области. Следующий матч «Оскол» проведёт 21 октября, на своём поле он сыграет с «Вымпелом».