Сборная России победила испанцев и прошла в ¼ финала чемпионата мира! (видео)

Галина Дорогая 01.07.2018 21:59 Спорт
1707

Впервые в истории наша сборная стала четвертьфиналистом Мундиаля. И судя по просто безумной игре сегодняшнего дня – это только начало. Месси и Роналду – уже прошлое, Акинфеев и Дзюба – вот новые герои чемпионата мира по футболу! Хотя далась эта победа непросто…

Сборная Испания показала тягучий футбол, который должен был либо вымотать соперника, либо надавить ему на нервы и заставить ошибиться. Долгие перепасовки, тотальный контроль мяча (75% всего игрового времени против 25% у наших!), прощупывание слабых зон противника и неприятные заходы в чужую штрафную. Но нервы оказались вымотаны у болельщиков с обеих сторон. А наши ребята на поле концентрации не теряли, и поэтому матч и оба овертайма вполне по игре закончился с тем счетом, что установился на 41 минуте -1:1.

Но вернёмся к началу... На 12 минуте матча наша сборная получила в свои ворота пятый мяч за все игры этого чемпионата (вспомним Египет и Уругвай). Исполнение стандарта у наших ворот привело к автоголу Игнашевича, увлекшегося борьбой с соперником, и не заметившего, как в его ногу ударился мяч, залетевший потом в ворота не успевшего толком отреагировать на эту неожиданность Акинфеева. Досада. Но впереди была целая жизнь…в которой могли еще развернуться самые невероятные сценарии.

И все, что могло произойти сегодня с нашей сборной хорошего произошло. На 41 минуте Дзюба (хороший наш Дзюба!) после углового в исполнении Самедова пробил головой, пытавшийся выиграть у него верх Пике зачем-то вытянул руку, в которую мяч и попал. Арбитр уверенно показал на точку. Дзюба развел мяч и вратаря в разные стороны - 1:1. Паритет был восстановлен до, подумать только, 120-ой минуты игры!

Черышев: 4:3

На ударную позицию выходит Аспас. Это последний удар испанцев в серии. Нервы до предела у всех, следует удар — и случается тот самый миг, который мы уже не забудем. Акинфеев уже метнувшийся в угол, растопыривается пауком и уже падая видит, куда летит мяч – ногой, на излёте отбивает его от ворот! Стадион взрывается и ревет - мы в ¼ финала! Отомстили испанцам за проигрыш в 2008 году! Лучшим игроком матча справедливо становится Игорь Акинфеев.

Фантастические эмоции!

Полный обзор матча с канала «Россия1».

Только по истечении этой «валидольной» игры после того, как стихают эмоции, становится понятно, что главный герой матча - Станислав Черчесов, празднующий ныне триумф свой команды с достоинством уверенного в мощи своих подопечных сенсея. Во время игры казалось, что наши непростительно зажимаются у ворот, не могут отобрать мяч у сверхконтролирующих мяч испанцев, «топчутся» по полю. Но в результате, испанцы не смогли накатать себе уверенную победу, а наши ребята не допустили ни одной ошибки из тех, что ранее принесли им три гола в свои ворота от уругвайцев. Никого не удалили с поля, никто не уронил соперника в своей штрафной, никто не поплыл. Очевидно, что работа над ошибками от предыдущей игры была сделана на отлично, а Станислав Саламович так распределил силы россиян на игру, что заряда футболистам хватило на 120 минут и серию пенальти. С самого начала и до конца на поле созидали Головин и Марио Фернандес, были надежны Кутепов, Зобнин и Игнашевич. Во втором тайме вместо выложившихся на свои 200 процентов Жиркова, Дзюбы (в очередной раз продемонстрировашего класс наверху) и Самедова вышли Гранат, Черышев и Смолов.

Старооскольцы о победе российской сборной на канале «РЕН-ТВ. Старый Оскол».

Футбольный праздник в России продолжается. 7 июля наши ребята снова выйдут на поле - в этот раз в Сочи. Их соперником станет Хорватия.