«Металлург-ОЭМК» разгромил гостей из Смоленска

Елена Светлая 20.08.2018 11:57 Спорт
2088

В минувшую субботу «Металлург-ОЭМК» принимал смоленскую «Искру». Напомним, в первом круге первенства Черноземья противоборство этих команд закончилось уверенной победой старооскольцев – 2:0. В домашнем матче «металлурги» от гостей особо неприятных сюрпризов не ожидали. Но соперник сумел удивить.

— Эта оказалась совсем не та команда, с которой мы встречались в мае. Смоляне усилили состав шестью игроками второго дивизиона и это сразу сказалось на игре. Признаюсь, мы несколько недооценили соперника, – поделился главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Заметим, что в предыдущих играх серьёзные травмы получили два ведущих игрока «металлургов» – Сергей Васильев и Сергей Иванов. Так что игра далась нашей команде нелегко.  В первой половине матча «Искра» имела на поле явное преимущество. Старооскольцы грамотно оборонялись и отвечали быстрыми контратаками. Открыть счёт ни у одной из команд не получалось – практически до самого перерыва. У наших ворот дважды возникали опасные моменты, но великолепно сыграл Денис Коршиков. А  на последней минуте первого тайма гости получили «гол в раздевалку»: после розыгрыша углового Василий Шаталов распечатал-таки ворота смолян, ударом головой отправив мяч в «девятку».

— Забитый мяч придал ребятам уверенности, и это, конечно, отразилось на ходе дальнейшей игры. После перерыва мы чувствовали себя на поле гораздо увереннее,  – рассказал Олег Грицких.

Едва команды вновь вышли на поле, после передачи Сергея Баркалова Василий Шаталов «оформил дубль». Произошло это на 48-й минуте матча. Соперники ринулись отыгрываться, и …это у них почти что получилось. Дважды они имели верные шансы размочить счёт, а на 63-й минуте гол, казалось, был неминуем. Но нашу команду вновь спас Денис Коршиков. «Чудом в лице вратаря хозяев» -назвали гости игру нашего голкипера.

А через некоторое время после очередной быстрой контратаки «Металлург-ОЭМК» увеличил разрыв в счёте. Третий мяч в ворота смоленской команды влетел на 74-й минуте игры. После подачи Владислава Фасхутдинова Данил Умрихин точно пробил головой. Данил же поставил и завершающую точку в матче, воспользовавшись ошибкой защитников «Искры». Игрок гостей сделал передачу назад, Умрихин перехватил мяч – и на 82-й минуте счёт стал 4:0.

— С нами мало кто рискует играть в открытый футбол. «Искра» рискнула, и, должен сказать, что у смолян это поучилось. Но – забить они не смогли, – прокомментировал итог матча Олег Грицких.

Таким образом после 16 тура первенства Черноземья «Металлург-ОЭМК» лидирует: у нашей команды 36 очков. Ближайший преследователь – лискинский «Локомотив» сыграл вничью с «Ельцом» 1:1. С таким же счётом завершилась встреча курского «Авангарда» и «Орла». Ещё одна смоленская команда – «Красный-СГАФКСТ» – тур пропустила. Таким образом, второе место турнирной таблицы по-прежнему занимает «Локомотив» (29 очков), третье – «Авангард» (28 очков). «Красный-СГАФКСТ» – четвёртый (27 очков), но смоляне сыграли на одну игру меньше.

Игры следующего, 17 тура, пропускает уже наш «Металлург-ОЭМК». Следующий свой матч старооскольцы проведут 1 сентября: они встречаются на выезде с россошанским «Спартаком». А 7 сентября примут на стадионе «ПромАгро» молодёжку «Тамбова». (Внимание! Домашний матч «металлургов» перенесён с 8-го на 7-е сентября в связи с занятостью стадиона).