«Металлург-ОЭМК» завершил сезон боевой ничьёй

Елена Светлая 28.10.2018 13:02 Спорт
1750

27 октября «Металлург-ОЭМК» в заключительном матче Первенства МОА «Черноземье» сыграл на выезде с «Орлом». На поле старооскольская команда выходила в ранге победителей турнира, на её положение в рейтинге результат встречи никак не влиял, ведь ближайший преследователь — нововоронежский «Атом» отставал на шесть очков.

В тему
Отметим, что значительная часть команды «Металлург-ОЭМК» принимала участие в чемпионате России по футболу в формате 8х8, который проходил в Сочи с 17 по 21 октября. На этом турнире старооскольцы завоевали титул чемпионов страны! А уже 23 октября спортсмены начали подготовку к заключительной игре первенства Черноземья.

У хозяев поля также не было особого резона волноваться за исход встречи. Занимая третью строчку с конца турнирной таблицы, орловчане отставали от новоусманского «Олимпика» и россошанского «Спартака» аж на пять очков, так что догнать (а тем более перегнать) их не могли. А наступавшая на пятки молодёжка «Факела» теоретически была способна сравняться с «Орлом» по числу очков, но безнадёжно проигрывала по разнице забитых и пропущенных мячей, да и результат личных встреч сложился не в пользу воронежцев.

В этих обстоятельствах можно было бы предположить, что игра будет проходить вяло. Но — нет. Болельщики увидели насыщенный матч со множеством острых моментов, голами и пенальти.

Первыми успеха добились хозяева, на 12-й минуте распечатавшие ворота гостей. До перерыва «Металлург-ОЭМК» отквитаться не сумел. Лишь на 69-й минуте после удара Павла Колчева счёт стал равным. А через шесть минут арбитр назначил пенальти в ворота «Орла», и Сергей Васильев не промахнулся. «Металлурги» повели 2:1. Теперь уже орловчане старались уйти от поражения, и на 82-й минуте забили второй гол старооскольцам. 2:2 — с таким счётом матч и завершился.

Один из моментов игры.
Ретроспектива

14 октября «Металлург-ОЭМК» выиграл на выезде у молодёжки липецкого «Металлурга» 3:1. К этому моменту старооскольцы уже были вне досягаемости соперников.

Напомним, чемпионами наши ребята стали досрочно, после того, как им была засчитана техническая победа из-за неявки на матч лискинского «Локомотива» 10 октября.  Однако титул, хотя и полученный в полном соответствии с регламентом турнира, всё же слегка «горчил» - в свете негативных высказываний главы Лискинского района в интервью спортивному еженедельнику «Игрок».

Так что оскольчанам во встрече с «Металлургом-М» была нужна победа, которая подтвердила бы «право на корону». И они своего добились. Хотя в начале матча аутсайдер турнира «показал зубы» и, забив быстрый мяч, повёл в счёте. Уже к середине первого тайма гости полностью овладели ситуацией на поле, но сравнять счёт смогли лишь во второй половине игры. А на 75-й минуте вырвались вперёд и вскоре увеличили разрыв в счёте. Отличились в этой встрече Александр Фролов, Василий Шаталов и Павел Колчев.

Итак, «Металлург-ОЭМК» набрал в первенстве МОА «Черноземье» 57 очков, из 24-х встреч выиграл в 17-ти, 6 свёл вничью и одну проиграл. На втором месте нововоронежский «Атом», набравший 50 очков, на третьем - лискинский «Локомотив» - 48 очков.

За время турнира старооскольцы забили 55 мячей, а пропустили 14. Разница в 41 мяч - лучшая в первенстве, да что там - просто фантастическая! Среди остальных команд самая хорошая разница забитых и пропущенный - у смоленской команды «Красный-СГАФКСТ» - 27, следом идёт «Атом» - 22.

В тему

В адрес первого заместителя генерального директора - директора по производства УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова поступило поздравительное письмо от исполнительного директора Союза федераций футбола «Центр», в котором говорится о досрочной победе нашей команды в Первенстве России среди команд III дивизиона. «Коллектив «Металлург-ОЭМК» показывает игру, радующую глаз староскольских болельщиков и других городов, — говорится в обращении. — На протяжении всего сезона ваш клуб показывал стабильный результат, что вылилось в итоговую победу».

Союз федераций футбола «Центр» пригласил старооскольскую команду, как победителя соревнований СФФ «Центр», выступить в финальном турнире и представить на нём не только компанию «Металлоинвест», но и всю Белгородскую область.

Поздравляем команду и её тренера со спортивным успехом!