Тяжелоатлеты со всей России приехали в Старый Оскол

По материалам СМИ 07.02.2019 12:14 Спорт
2535

В старооскольском дворце спорта «Аркада» завершилось юношеское первенство России по тяжёлой атлетике, для участия в котором в город приехало более 350 тяжелоатлетов в возрасте 13-17 лет из 55 регионов России. А по окончанию состязаний там же стартовал Кубок России по тяжелой атлетике.

Всё «по-взрослому» - тренировочные помосты, информационные экраны с результатами выступлений. И наравне с совсем юными тяжелоатлетами один на один со штангой выходят и кандидаты в мастера спорта. О значимости первенства говорит тот факт, что его победители не просто получали медали и дипломы, а ещё и шанс выступить на первенстве Европы в составе национальной сборной.

Соревнования проходили в двух упражнениях – рывок и толчок, по три попытки на каждый. Победителя определяли в 10 весовых категориях по наибольшей сумме. При этом вес спортсмена не учитывался, хотя некоторые из них поднимали больше, чем весили сами.

Оскольчанка Мария Груздова в своём весе «до 49 кг» победила лидеров соревнований - спортсменок из Московской области и Татарстана. Девушка в общей сложности подняла 135 кг – 62 в рывке и 73 в толчке. В свои неполные 14 лет она - первая чемпионка России из Старого Оскола в таких соревнованиях!

В командном зачёте у юношей первое место заняла команда Москвы, второе - Краснодарского края, третье - команда Московской области. У девушек первое место заняла сборная Московской области, «серебро» досталось Москве, «бронза» - Краснодарскому краю. Полные результаты можно посмотреть по этой ссылке.

Сюжет ТРК «Мир Белогорья».

Репортаж Евы Куцовой и Михаила Чернова, курсантов клуба «Военный репортёр» ДОСААФ Старого Оскола:

Следом за молодёжью в борьбу вступили и взрослые тяжелоатлеты. По 10 февраля в «Аркаде» проходит Кубок России по тяжёлой атлетике. Вход свободный.