Олег Грицких: «Металлург-ОЭМК» ждёт непростой сезон

Елена Светлая 27.05.2019 14:51 Спорт
1537

«Металлург-ОЭМК» не слишком удачно стартовал в Первенстве МОА «Черноземье». Из четырёх игр (три из них – домашние) одну старооскольские футболисты проиграли и одну завершили вничью.

Коротко - о прошедших матчах

30 апреля, в первом матче турнира «металлурги» без больших проблем разобрались в гостях с молодёжкой «Калуги». Счёт открыл Сергей Иванов, затем дважды отличился Сергей Баркалов. Итог – 3:0.

5 мая, принимая дома смоленский «Красный СГАФКСТ», оскольчане уступили 1:2. Причём, победу или хотя бы ничью упустили в конце встречи. Игра была жёсткой, «горчичники» сыпались направо и налево (в подавляющем большинстве «жёлтые карточки» получали наши футболисты: шесть против одного). Под занавес первого тайма Владимир Гейн вывел хозяев поля вперёд, отквитаться смоляне смогли только на 76-й минуте встречи, но уже через четыре минуты забили второй мяч. Отыграть его «металлурги» не смогли.

Встреча с россошанским «Спартаком» 15 мая также проходила в Старом Осколе, на стадионе «ПромАгро». И здесь наши футболисты порадовали болельщиков. На первых минутах Павел Колчев распечатал ворота гостей, затем Сергей Иванов увеличил разрыв в счёте. После перерыва спартаковцы размочили счёт. Но через несколько минут Иванов оформил дубль, а затем Дмитрий Михалицын поставил в игре победную точку. 4:1!

В минувшую субботу, 25 мая, «Металлург-ОЭМК» проводил третий подряд домашний матч. На этот раз соперником был лискинский «Локомотив». И вновь первыми гол забили старооскольцы: на 40-й минуте отличился Василий Шаталов. Увы, почти сразу после перерыва железнодорожники сравняли счёт. Больше в этой игре мячи в ворота влетать не хотели, итоговый счёт 1:1.

В результате после четырёх игр старооскольская команда располагается на пятом месте, имея в активе 7 очков. Столько же – у нашего принципиального соперника – молодёжки курского «Авангарда» и у воронежского «Факела-М». Воронежцы, правда, провели уже шесть матчей. В лидерах турнира – «Красный СФАГСТ» (15 очков после 6 игр). По 13 очков после пяти игр имеют «Локомотив» и нововоронежский «Атом». Четвертым идёт «Елец» (8 очков после четырёх игр).

Главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких пояснил, что сезон-2019 для наших ребят будет непростым. Команду покинули несколько ведущих игроков, причём произошло это в апреле, буквально за две-три недели до старта турнира. Сегодня в коллективе остались только старооскольцы: сотрудники ОЭМК и студенты.

- Мы готовились играть одним составом, а приходится – совсем другим, - говорит Олег Грицких. – И времени на то, чтобы перестроиться, практически не оставалось.

К основной проблеме Олег Николаевич относит «короткую скамейку запасных». Так, сложно будет найти замену травмированным Васильеву, Кудрину и Фролову. В команде много молодых перспективных ребят 2002-2003 года рождения. Но им ещё предстоит набираться опыта. Стабильно играть на уровне, который уже привычно (после нескольких блестящих сезонов) ждут от «металлургов», у новичков пока не получается. В то же время и 37-летним ветеранам на поле приходится нелегко.

Тем не менее, «Металлург-ОЭМК» сохранил костяк команды, у футболистов хорошее взаимопонимание с тренерским штабом и горячее желание играть на победу.

Уже в ближайшую среду, 29 мая, «металлурги» встретятся с «Ельцом». Командам предстоит сыграть матч четвёртого тура, перенесённый с 18 мая в связи с участием футболистов «Ельца» в матчах Национальной студенческой футбольной лиги.

1 июня старооскольцам предстоит игра с курским «Авангардом», а 8 июня – домашний матч с курским «Космонавтом».