«Металлург-ОЭМК» забил калужскому «Космонавту» 12 мячей

Елена Светлая 08.06.2019 22:41 Спорт
1655

8 июня «Металлург-ОЭМК» принимал на стадионе ПромАгро дебютанта первенства Черноземья — калужский «Космонавт».

Гости вышли на поле не в самой лучшей форме. По дороге у них сломался автобус, спортсмены добирались до Старого Оскола 10 часов, и прибыли к нам за 40 минут до начала матча. Усталость, конечно, помешала «Космонавту» показать хорошую игру. Тем не менее, аутсайдер турнира не собирался сдаваться без боя.

Впрочем, разница в классе соперников была очевидна с самого начала встречи. Игра шла, в основном, на половине поля гостей, «металлурги» давили, и за первые десять минут в ворота калужан влетели два мяча: на 7-й минуте счёт открыл Дмитрий Михалицын, а через пару минут отличился Кирилл Сергачев.

«Космонавт» пытался идти вперёд, но большинство контратак захлёбывалось на подступах к штрафной. Всё же несколько острых моментов у наших ворот гости создать сумели. Однако голкипер Денис Коршиков играл надёжно.

000IMG_4622.JPG
В этом матче работы у старооскольского вратаря было не много.

А старооскольцы до перерыва забили ещё три гола: на 18-й минуте — Павел Колчев, на 28-й — Денис Жимолостных, на 40-й — Владислав Фасхутдинов. Так что на перерыв команды уходили со счетом 5:0.

000IMG_4708.JPG
В атаке - «Металлург-ОЭМК».

Второй тайм начался с результативной атаки калужан. Евгений Проскурин, заменивший в воротах Дениса Коршикова, ошибся — и игрок «Космонавта» Петр Барбарас размочил счёт. Но не прошло и пяти минут, как Дмитрий Михалицын забил гостям шестой гол, а вскоре Сергей Баркалов забросил седьмой мяч.

В этот момент у организаторов закончились цифры, обозначающие счёт на табло. А «Металлург-ОЭМК» продолжал забивать. Оформил хет-трик Михалицын, точно пробил Фасхутдинов. Практически не встретив сопротивления по пути к воротам, Игорь Климов довёл число забитых «металлургами» мячей до 10. (Счёт 10:1 снова нормально отобразился на табло).

IMG_5173.JPG
Очередной мяч в воротах «Космонавта».

За несколько минут до окончания матча Фасхутдинов вышел один на один с вратарём «Космонавта». Но голкипер бросился форварду в ноги и — заработал пенальти. Фасхутдинов сам пробил штрафной и не промахнулся, записав себе хет-трик.

А перед самым финальным свистком Артем Федоров поставил финальную точку. 12:1.

IMG_5178.JPG
Финальный счёт.

Калужане покидали поле расстроенными. Правда, спортивный директор «Космонавта» Сергей Абрамов сказал, что не видит в крупном поражении ничего непоправимого. Команда новая, сформирована только в этом году. Хотя в коллективе есть и опытные футболисты с большим игровым опытом, но немало и молодёжи. Сейчас необходимо сыграться, набрать игровой опыт. Поэтому коллектив участвует одновременно в нескольких турнирах.

- Думаю, эта игра — хороший опыт, и в дальнейшем у нас всё будет хорошо, - сказал Сергей Абрамов старооскольским журналистам.

...«Металлурги» переместились на вторую строчку рейтинга первенства Черноземья, набрав в семи играх 16 очков. Однако ближайшие преследователи - «Локомотив», «Атом» и «Торпедо» провели только шесть встреч.

- Я ожидал, что мы выиграем с крупным счётом, но не думал, что разрыв будет настолько велик, - признался после матча главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

По словам Олега Николаевича, 12:1 — это, пожалуй рекордный результат для первенства Черноземья. Но в истории команды были и более результативные матчи. В одной из кубковых встреч Белгородской области старооскольцы забили соперникам 29 безответный мячей!

Поздравив подопечных с победой, Олег Грицких напомнил, что уже в ближайшие дни их ждёт нелёгкий матч. Уже в среду, 12 июня «Металлург-ОЭМК» отправится в Волгоградскую область, где сыграет с волжским «Торпедо». Эта команда сейчас занимает пятую строчку турнирной таблицы и сегодня с крупным счётом (9:1) обыграла молодёжку «Калуги».

- У нас серьёзную травму голеностопа получил Кирилл Сергачёв. Не выйдет на поле и Владислав Фасхутдинов, получивший сегодня четвертое предупреждение. Так что придётся трудно.

IMG_4988.JPG
Врач оказывает помощь травмированному Кириллу Сергачёву.

Ближайший домашний матч «Металлург-ОЭМК» проведёт 19 июня. Старооскольцы сыграют с «Орлом». Начало встречи — 17:00.