«Металлург-ОЭМК» за два дня дважды выиграл у молодежки липецкого «Металлурга»

Елена Светлая 04.07.2019 14:11 Спорт
1039

Одиннадцать безответных мячей за два дня забили футболисты «Металлурга-ОЭМК» в ворота молодежки липецкого «Металлурга». Игры прошли 2 и 3 июля на стадионе ПромАгро.

Во вторник, 2 июля, команды сыграли матч 13-го тура первенства СФФ «Центр». Встреча должна была состояться в середине месяца, но её перенесли по просьбе липецкого клуба. «Мы возражать не стали. Основная часть команды – работники ОЭМК, на комбинате 8 июля стартуют кубковые матчи, и ребята будут задействованы в своих цехах. Так что перенос удобен и нам», - пояснил главный тренер старооскольцев Олег Грицких.

В первом тайме хозяева долго не могли подобрать ключ к обороне гостей. Единственный гол забил Павел Колчев на 18-й минуте игры. Как признавались футболисты корреспонденту «Белпрессы», сражаться приходилось не только с соперниками, но и …со встречным ветром: «Очень трудно было не то что с мячом, просто бежать».

После перерыва команды поменялись местами, и ветер стал союзником старооскольцев. Через четыре минуты после начала второго тайма Сергей Васильев со штрафного увеличил разрыв в счёте. А дальше… Шесть мячей забил соперникам Сергей Иванов!

Первый из них – на 55-й минуте матча. Второй – через 20 минут с пенальти. А за последние десять минут бомбардир стал автором ещё четырёх голов. На последних минутах гости чуть было не размочили счёт, но наш голкипер Евгений Проскурин выбил мяч в прыжке. Итог матча – 8:0.

Цифры

...«Металлург-ОЭМК» возглавляет турнирную таблицу, набрав 31 очко. До окончания первого круга первенства старооскольцам осталось провести один матч, с молодёжкой воронежского «Факела». У команды «Красный СГАФКСТ», которая находится сейчас на втором месте, - 27 очков и две игры в запасе. У «Атома» - 26 очков и на одну игру меньше. У «Локомотива» - 25 очков и два несыгранных матча. Так что к трёхнедельному перерыву эти команды подходят практически с равным результатом.А основная борьба между ними развернется во втором круге.

…Сергей Иванов вышел на второе место в рейтинге бомбардиров. В его активе 14 мячей, у Дмитрия Губочкина («Торпедо», Волжский) – 16.

Второй матч между «металлургами» проходил в среду, 3 июля. Старооскольцы вступили в борьбу за Кубок СФФ «Центр» с четвертьфинала. Главный тренер Олег Грицких выставил на игру другой состав, «чтобы все поиграли».

Гости играли грубо, заработав четыре «горчичника». Но это не помогло, хозяева и на этот раз оказались сильнее. «Металлург-ОЭМК» выиграл со счётом, хоть и не разгромным, но крупным – 3:0. Отличились Денис Жимолостных, Владимир Гайн и Сергей Кузнецов. Все голы были забиты в первой половине встречи.

В полуфинале Кубка соперником оскольчан станет лискинский «Локомотив», а «Атом» сыграет с «Орлом». Матчи пройдут 7 августа, а хозяев полей определит жеребьевка, которая состоится 8 июля.