Оскольчанка Елена Соколова стала второй на этапе Мирового вызова по прыжкам в длину

Елена Светлая, по материалам СМИ 05.09.2019 18:11 Спорт
1893

Оскольчанка Елена Соколова, серебряный призёр Олимпиады-2012 по прыжкам в длину, вновь заявила о себе на международных соревнованиях.

1 сентября она участвовала в этапе Мирового вызова по легкой атлетике. Турнир проходил в Берлине, Елена вышла в прыжковый сектор под нейтральным флагом. Прыжок на 6,65 м принёс нашей землячке второе место. Лучшей стала немка Малайка Михамбо, улетевшая на 6,99 м, на третьем месте – белоруска Анастасия Мирончик-Иванова (6,63 м).

А уже завтра Елена поборется в Брюсселе с сильнейшими прыгуньями планеты за приз «Бриллиантовой Лиги» – самого престижного коммерческого соревнования в мировой лёгкой атлетике. В финал турнира проходят лучшие спортсмены по итогам предыдущих этапов. В предварительном рейтинге Соколова – шестая. Выступать ей предстоит снова в качестве нейтрального атлета.

Напомним, Елена уже становилась обладательницей трофея – в победном для неё 2012-м. Тогда она рассказывала старооскольским журналистам, что победитель турнира получает не камень, а очень красивый приз — кубок, выполненный в форме бриллианта, плюс денежное вознаграждение.

В нынешнем сезоне наша землячка одержала победу на II Европейских играх, где россиянам разрешили выступать под флагом своей страны, и стала второй на Чемпионате России. Также Елена Соколова планирует принять участие в чемпионате мира, который пройдёт в Катаре в конце сентября, - об этом она говорила ранее корреспонденту «Медиацентра».