Как староскольцы пробежали Кросс Белогорья

Елена Светлая 15.09.2019 11:22 Спорт
1902

14 сентября в губкинском «Орлёнке» прошёл масштабный спортивный праздник — забег «Кросс Белогорья», который собрал больше тысячи участников. В гости к нашим соседям приехали приверженцы здорового образа жизни из разных регионов страны, в том числе — около двух с половиной сотен старооскольцев.

Соревнованиям предшествовала разминка от фитнесс-инструктора Инны Кауновой.

Разминка. Видео Алёны Тарубаровой.

Забеги проходили в разных возрастных категориях, от 0 до 70+ лет. Правда, в протоколы турнира заносились лишь результаты «взрослых» забегов на дистанции 2,5, 5 и 10 км, в которых участвовали ребята от 16-ти и старше. Но и юные легкоатлеты боролись изо всех сил.

Финиш одного из детских забегов. Видео Алёны Тарубаровой.

Самым возрастным участником кросса стал 81-летний губкинец Вячеслав Иовлев. Он единственный из супердедов рискнул выйти на супердистанцию 10 километров. И преодолел её! Время ветерана — один час, одна минута и 14 секунд. Мне слабо. А вам?

А из старооскольцев самым старшим легкоатлетом стал 77-летний Юрий Лебедев — на дистанции 5 километров конкурентов-ровесников у него не нашлось! Маршрут он преодолел за 38 минут 12 секунд. О своём возрасте Юрий Николаевич говорит: «17+60». Он считает, что пробежки, силовые нагрузки и круглогодичное купание в речке помогают сохранить здоровье и бодрость духа.

Юрий Лебедев - о спорте, здоровье и долголетии. Видео Алёны Тарубаровой.

Самыми мимимишными, безусловно, стали забеги малышей от 0 до 5 лет. В них участвовали и оскольские ребятишки. В стартовых протоколах среди самых младших участников значатся годовалые Саша Малышев и Маша Долматова. Их родители, к слову, работают на ОЭМК и тоже принимали участие в Кроссе Белогорья.

Забеги малышей. Видео Алёны Тарубаровой.

Вера Таршилова приехала на кросс вместе с папой и мамой и братом. Её папа, Андрей Таршилов, в массовом забеге участвует второй раз. Первый старт был в мае, во время старооскольского Полумарафона. На этот раз Андрей пробежал 5 км, его супруга Александра — 2,5 км, шестилетний сын Пётр — 300 метров, ну, а Вера — 50 м.

Андрей Таршилов - о своей спортивной семье. Видео Алёны Тарубаровой.

На этот раз Кросс Белогорья стал международным: на старт вышел Александр Массольд из Дублингена (Германия) и участник из Молдавии. Александр Массольд бежал «десятку». Он рассказал, что приехал к родственнику в Белгород, а тот позвал его на забег. Зарубежный гость долгое время занимался боксом, но с появлением семьи переквалифицировался на более мирные виды спорта, такие как велосипед и бег. На «Кросс Белогорья» приехал, чтобы насладиться атмосферой спортивного праздника и... добежать до финиша. И это ему удалось.

Александра Массольда на Кросс Белогорья пригласил родственник. Видео Алёны Тарубаровой.
Александр Массольд: раньше занимался боксом, теперь - другими видами спорта. Видео Алёны Тарубаровой.

Какие результаты показали старооскольцы

На дистанции 2,5 км

Дистанцию 2,5 км среди старооскольцев быстрее всех пробежали Александр Шишкин и Александр Печенских. Они пришли к финишу практически одновременно, показав шестой и седьмой результаты в категории 18+.

Среди парней 16-17 лет из оскольчан лучший результат у Максима Илюхина. Он стал 14-м среди ровесников и 25-м в общем зачёте.

У женщин старше 18-ти лет самое хорошее «старооскольское» время показала Ксюша Рзаева, она — 12-я в своей возрастной категории. Также 12-й результат среди ровесниц показала Диана Зимина.

На дистанции 5 км

Пятикилометровый маршрут из наших земляков быстрее всех преодолел оэмковец Андрей Таршилов. Он стал лучшим (после призёров) в возрастной категории 30-39 лет. Ещё два представителя Оскольского электрометаллургического комбината показали хорошие результаты: Сергей Кунтыш в этой же категории стал четвёртым, Андрей Адоньев — шестым.

В возрастной категории 19-29 лет оскольчанин Дмитрий Рыбак показал третий результат (в общем зачёте он 24-й), Валентин Суховерков — шестой, Илья Малышев — седьмой, Павел Богданов — десятый.

Среди 40-49-летних Юрий Новиков стал восьмым, Андрей Селиванов — девятым.

В категории 50-59 лет Николай Рудаков показал шестой результат, Юрий Рогачев — восьмой. Оба спортсмена работают на ОЭМК.

61-летний Александр Абросимов среди своих ровесников — третий.

А самый возрастной бегун из Старого Оскола — 77-летний Юрий Лебедев — в категории 70+ был вне конкуренции.

На дистанции 10 км

Самую длинную дистанцию, 10 км, из старооскольцев лучше всех пробежал сотрудник ОЭМК Николай Москаленко. У него четвёртый результат, причём от лидера — Александра Науменко из Бирюча — он отстал всего на 45 секунд, а от бронзового призёра — на 12. Отметим, Николай стал лучшим в своей возрастной категории, 30-39 лет (среди тех, кто не вошёл в число призёров). Ещё один оэмковец — Лери Бидзинашвили — показал третье время среди своих 30-летних бегунов. Кстати, в «Кроссе Белогорья» участвовала и пятилетняя дочка Лери, Мирослава.

Шестым на «десятке» пришёл к финишу  Владимир Усов (он также трудится на металлургическом комбинате). А среди бегунов 19-29 лет у него второй результат. Третьим в этой возрастной категории стал Александр Осадченко.

Илья Белоножко из села Сорокино стал первым среди 18-летних легкоатлетов, в общем зачёте он седьмой.

В категории 40-49 лет Старый Оскол представлял, в том числе, руководитель управления физкультуры и спорта округа Роман Микулянич. Он показал шестой результат среди своих ровесников.

59-летний Владимир Межуев стал самым быстрым среди тех, кто разменял пятый десяток. 60-летний Евгений Богданов — вторым среди 60-69-летних участников.

Что касается женщин, то на самую длинную дистанцию из оскольчанок не вышел никто.

Об организаторах

#ВСЕНАСПОРТрф - спортивный проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» направленный на развитие массового любительского спорта в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей.

Благотворительный фонд Алишера Усманова Фонд «Искусство, наука и спорт» стремится к популяризации спорта и развитию спортивного потенциала в России, поддерживая мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и физической культуры .

АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» воплощает цели и задачи #ВСЕНАСПОРТРФ через разработку стратегии развития проекта, создание методических материалов, организацию и проведение массовых спортивных мероприятий, любительских соревнований, образовательных и информационных проектов.