«Металлург-ОЭМК» в последнем домашнем матче сезона разгромил воронежский «Факел-М»

Елена Светлая 21.10.2019 11:29 Спорт
1310

Вчера, 20 октября, «Металлург-ОЭМК» провёл последний домашний матч сезона-2019 первенства СФФ «Центр». На поле старооскольцы выходили в ранге серебряных призёров турнира, и результат встречи на положение команды в рейтинге не влиял. Тем не менее, металлурги, как и всегда, сыграли «на победу» и в очередной раз подтвердили свой класс, забив молодёжке воронежского «Факела» шесть безответных мячей.

Счёт открыл Владимир Гайн на 29-й минуте, реализовав пенальти. Через пять минут Кирилл Сергачёв забил второй гол. На перерыв команды ушли со счётом 2:0.

DSCN0101.JPG
В первом тайме хозяева забили гостям два мяча.

Во втором тайме гости изредка прорывались к воротам хозяев, но Евгений Проскурин играл надёжно. Между тем, «металлурги» продолжали давить, создав ряд опасных моментов. Вратарь воронежцев не раз выручал свою команду, но удар Сергея Баркалова на 58-й минуте парировать не сумел.

Драматичным для «Факела» стал финал матча. На 75-й минуте Сергей Савельев забил четвёртый мяч. А за три минуты до окончания встречи оформил дубль. Но оказалось, это ещё не всё. Арбитр добавил к основному времени одну минуту, этой минуты хватило, чтобы Сергей Кузнецов (которому как раз в этот день исполнилось 29 лет) прорвался к воротам и поставил победную точку в игре. 6:0.

DSCN0234.JPG
Очередной гол в ворота гостей.

За один круг до окончания первенства «Металлург-ОЭМК» имеет в активе 62 очка. Лидер – смоленский «Красный СГАФКСТ» – 65 и одну игру в запасе. Третью и четвертую позиции делят лискинский «Локомотив» и нововоронежский «Атом», у них по 53 очка, следом идёт волжский «Торпедо» с 49 очками. Таким образом судьба первого и второго места решена (собственно, еще неделю назад), а обладателя бронзовых медалей определит последний, 26-й тур.

Оскольским футболистам 27 октября предстоит встретиться с одним из аутсайдеров турнира – молодёжкой липецкого «Металлурга». Но уже сегодня тренерский штаб подводит итоги сезона и намечает планы на следующий год.

— Мы взяли Кубок СФФ «Центр» и заняли второе место в первенстве своей зоны третьего дивизиона. Наш Сергей Иванов стал лучшим бомбардиром первенства. Считаю, это отличный результат. Особенно с учетом того, что за пару недель до старта турнира команду покинули несколько ведущих игроков и перестраиваться нам пришлось на ходу. На сегодняшний день иногородних футболистов в нашем коллективе нет. Только сотрудники ОЭМК – десять сталеваров и шесть ремонтников – плюс шестеро студентов. И тем не менее, мы побеждаем, «Металлург-ОЭМК» остаётся одним из сильнейших футбольных клубов Черноземья,

- поделился главный тренер команды «Металлург-ОЭМК» Олег Грицких.

Олег Николаевич отметил, что дружина металлургов в течение пяти лет достойно представляет город и комбинат в третьем дивизионе, радуя игрой болельщиков. Будущее коллектива определится в декабре, тогда можно будет конкретизировать планы подготовки на следующий сезон.

Олег Грицких считает, что у старооскольского футбола хороший потенциал. Есть ФК «Оскол», который выступает на областных турнирах, и «Металлург-ОЭМК» – участник баталий третьего дивизиона, есть детские и юношеские команды, успешно выступающие на различных турнирах. И это всё необходимо сохранять усилиями и бизнеса, и властей округа.