Батутистка из Старого Оскола Александра Бонарцева выиграла вторую бронзу чемпионата мира

Елена Светлая 01.12.2019 22:25 Спорт
1382

Соревнования женщин на двойном минитрампе открывали программу заключительного дня чемпионата мира по прыжкам на батуте в Токио.

Спортсменка из Старого Оскола, воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Виктория», Александра Бонарцева выступала первой. В квалификации девушка показала восьмой результат, в финале ей предстояло побороться с сильными соперницами.

Александра Бонарцева среди участниц финала.

По условиям турнира, в финале каждая участница должна выполнить две комбинации, причём элементы, которые она демонстрировала на предварительном этапе, повторять запрещено. Так что очевидно преимущество имеют спортсмены, арсенал которых достаточно разнообразен.

Александра Бонарцева перед первым прыжком.

Первая попытка Александры Бонарцевой оказалась не слишком успешной. При довольно высокой сложности прыжка оскольчанка допустила некоторые огрехи в исполнении и при приземлении. В результате наша землячка получила оценку в 33,400 баллов и оказалась лишь на пятом месте, разделив его с подругой по команде Полиной Трояновой.

Зато вторую комбинацию Саша исполнила лучше всех конкуренток. Арбитры выставили ей 34,800 баллов. Приземлись она чуть точнее, оценка была бы ещё выше.

По сумме двух прыжков Александра стала показала третий результат. Вторая россиянка, Полина Троянова, осталась за чертой призёров, у неё — пятое место.

Посмотреть, как проходили состязания, можно на канале Матч! по этой ссылке. Напомним, выступления девушек на двойном минитрампе открывают трансляцию заключительного дня чемпионата мира.

В тему

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по прыжкам на батуте в Токио, завоевав 11 медалей. На счету россиян 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Две бронзы — у Александры Бонарцевой (на двойном минитрампе в индивидуальных соревнованиях и в составе команды). Воспитанники СШОР «Виктория» Василий Макарский и Максим Рябиков (сейчас ребята учатся и тренируются в Москве) также внесли свою лепту в триумф сборной страны, завоевав награды в командных состязаниях.

Подробнее — на сайте Федерации прыжков на батуте России, по этой ссылке.

В тему

Отметим, Александра Бонарцева сейчас делит с Полиной Трояновой первую строчку в сумме этапов Кубка мира. Каждая из них после двух этапов набрала 115 баллов. На первом этапе в Хабаровске первой была Полина, а на втором, в Испании — наша Саша.