«Металлург-ОЭМК» начал с победы новый сезон первенства СФФ «Центр»

Елена Светлая 08.09.2020 17:16 Спорт
995

Два матча на своем поле провели в минувшие выходные футболисты старооскольского клуба «Металлург-ОЭМК». В субботу, 5 сентября, они встречались на стадионе «Труд» с молодёжкой курского «Авангарда». Это была первая игра металлургов в сезоне-2020 Первенства СФФ «Центр».

С самого начала встречи хозяева поля пошли в атаку. Игра велась, в основном, возле ворот гостей. Куряне оборонялись и сумели провести несколько опасных контратак. Но в целом условия на поле диктовали «белые», уверенно контролируя мяч и блокируя попытки соперников прорваться к воротам.

Впрочем, быстрого гола не получилось. «Металлург-ОЭМК» открыл счёт на 26-й минуте: отличился Василий Шаталов. А через 11 минут Дмитрий Михалицын забил второй мяч. Счёт мог бы быть и больше, но несколько хороших моментов хозяева реализовать не сумели.

DSCN5300.JPG
«Металлург-ОЭМК» в атаке

После перерыва ситуация поменялась кардинально: похоже, футболисты «Авангарда» сохранили больше сил и теперь явно доминировали. Атаки металлургов не клеились, им пришлось уйти в оборону, голкипер Евгений Проскурин не раз спасал ворота... А на 67-й минуте игры точно пробил вышедший на замену игрок «Авангарда» Андрей Матвеев, и разрыв в счёте сократился до минимума.

DSCN5792.JPG
Опасный момент у ворот металлургов.

Ближе к окончанию матча старооскольцы смогли выровнять игру и вновь пошли на штурм ворот гостей. Но результативных атак больше не случилось, хотя несколько опасных моментов у ворот курян хозяева организовали.

Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу «Металлурга-ОЭМК».

По схожему сценарию проходила и воскресная встреча с белгородской «Стрелой» - на сей раз в рамках чемпионата Белгородской области.

Весь первый тайм преимущество металлургов было неоспоримым, что сказалось и на счёте: хозяева забили четыре безответных мяча (в том числе, пенальти). Трижды отличился Дмитрий Михалицын, один гол на счету Сергея Кузнецова.

DSCN6089.JPG
Металлурги в обороне.

Во втором тайме инициативу перехватили белгородцы, одна из атак «Стрелы» оказалась результативной. Впрочем, несколько замен сделали своё дело, «Металлург-ОЭМК» вновь пошёл в атаку, но взять ворота гостей более не смог. Итог — 4:1 в пользу команды Старого Оскола.

— Мы как всегда стремимся к победе. Но отсутствие игровой практики, неопределённость с турнирами и ряд других моментов не слишком хорошо сказались на тренировочном процессе, общем настрое и физической форме футболистов, - прокомментировал итоги матчей главный тренер «металлургов» Олег Грицких. - Чтобы не терять сезон, мы заявились на чемпионат Белгородской области. Решение о том, что команда сыграет на первенстве Черноземья было принято буквально за несколько дней до матча.

О положении в турнирной таблице первенства СФФ «Центр» говорить пока рано: «Металлург-ОЭМК» провёл только одну игру, в то время как все соперники — по две. Без поражений обошлись лискинский «Локомотив» и нововоронежский «Атом».

ЗНАЙ!

Встреча с «Атомом» предстоит металлургам в ближайшую субботу, 12 сентября. Соперник опасный, игра пройдёт в Нововоронеже. Так что старооскольцам придётся нелегко.

А уже в воскресенье, 13 сентября, «Металлург-ОЭМК» сыграет в гостях с лидером чемпионата области — шебекинским «Химиком». После шести матчей обе команды имеют одинаковое количество очков, но у шебекинцев лучше разница забитых и пропущенных мячей. Что покажет очное противостояние?

В следующую среду, 16 сентября, «Металлург-ОЭМК» вновь играет на выезде — в борьбе за Кубок СФФ «Центр» старооскольцы сойдутся с Локомотивом (Лиски).

Болеем на наших!

В тему

Из-за коронавируса первенство СФФ «Центр» в этом году стартовало с большим опозданием. Решение о проведении турнира было принято только 18 августа, матчи стартовали 29 и 30 августа. Список участников по сравнению с предыдущим сезоном сократился вдвое. В борьбу вступили (перечисляем в алфавитном порядке):