«Металлург-ОЭМК» выбыл из борьбы за Кубок СФФ «Центр»

Елена Светлая 17.09.2020 16:29 Спорт
964

16 сентября состоялись три матча четвертьфинала розыгрыша Кубка СФФ «Центр». «Елец» на своём поле выиграл у молодёжки липецкого «Металлурга», «Академия футбола» из Тамбова одолела в гостях нововоронежский «Атом». Таким образом, первую путёвку в финал разыграют тамбовчане и елецкие футболисты. Но старооскольских болельщиков, безусловно, больше всего интересовала игра в Лисках, где выход в полуфинал оспаривали местный «Локомотив» и наш «Металлург-ОЭМК».

У железнодорожников был явный стимул рваться к победе: в сезоне-2019 именно оскольские металлурги выбили лискинцев из борьбы за Кубок. Хотя... «Кто из соперников не мечтает нам отомстить...», - философски замечает главный тренер старооскольских футболистов Олег Грицких.

Для «Металлурга-ОЭМК» это был третий подряд матч на выезде, причём за пять дней. Тем не менее, встречу старооскольские футболисты начали уверенно. Весь первый тайм контролировали мяч, и за 45 минут хозяева лишь дважды сумели пробиться к штрафной площадке гостей. Но... одна из этих атак оказалась результативной. И на 15-й минуте игры «Локомотив» повёл в счёте.

А вот сталевары раз за разом создавали опасные моменты у ворот противника, но с реализацией было туго. Дважды упустил шанс забить Сергей Баркалов, промедлил с ударом Сергей Савельев...

На 28-й минуте «Металлург-ОЭМК» получил верную возможность сравнять счёт: «Локомотив» заработал пенальти. Сергей Васильев пробил точно. И опять но! Арбитр заметил нарушение: кто-то из команды подошел к воротам ближе, чем разрешают правила. Одиннадцатиметровый пришлось бить повторно, и на этот раз дуэль выиграл голкипер лискинцев.

— Этот эпизод, конечно, здорово сбил игровой настрой, - признаёт Олег Грицких.

Впрочем, через пять минут после начала второго тайма арбитр назначил ещё один пенальти в ворота «Локомотива». На сей раз штрафной бил Александр Фролов. После точного удара счёт стал 1:1.

К сожалению, больше забить старооскольцы не смогли, хотя по-прежнему держали мяч и контролировали поле. Переломной стала 68-я минута встречи. При розыгрыше стандарта металлурги потеряли концентрацию, вратарь ситуацию не спас, и «Локомотив» вновь вышел вперёд. После этого хозяева захватили инициативу, а вскоре ещё раз поразили ворота Евгения Проскурина.

Встреча завершилась со счётом 3:1. Прошлогодний обладатель Кубка «Металлург-ОЭМК» выбыл из борьбы за трофей. А «Локомотив» ждёт следующего соперника, который определится 23 сентября в противостоянии «Орла» и курского «Авангарда».

— Традицию, к сожалению сломать не удалось: в чётные годы Кубок нам не даётся, - отметил Олег Грицких.

Между тем, «Металлург-ОЭМК» готовится к следующим матчам.

В ближайшую субботу, 19 сентября старооскольские футболисты вновь встречаются с «Локомотивом». На сей раз — дома, на стадионе «Труд», в рамках первенства СФФ «Центр». Начало — в 16:00.

Олег Грицких пояснил, что тренерский штаб определённые вывод из поражения сделал, разбор игры с футболистами обязательно проведут. А установка на матч будет обычной: «Играем на победу!»

А в воскресенье, 20 сентября, также на стадионе «Труд» пройдет матч чемпионата Белгородской области, где металлурги сыграют с чернянским «Каскадом». Начало встречи — в 15:00.