Футбольный уикенд: «Металлург-ОЭМК» прервал серию поражений

Елена Светлая 21.09.2020 16:41 Спорт
687

О неудачах старооскольских футболистов рассказывать непривычно. На протяжении ряда лет металлурги радуют болельщиков блестящими выступлениями в турнирах III дивизиона. Поэтому два поражения подряд — на чемпионате области от лидера турнира шебекинского «Химика» и в кубковом матче от «Локомотива» (Лиски) казались чем-то запредельным.

Второе поражение от железнодорожников

В субботу, 19 сентября «Металлург-ОЭМК» снова встречался с «Локомотивом» — уже на своём поле, в рамках первенства СФФ «Центр», поклонники сталеваров жаждали реванша.

Увы, отыграться не получилось. Хотя игра порадовала. Много драйва, красивые комбинации, прорывы к воротам, жёсткая борьба в штрафной площадке. Эмоции зашкаливали. Но... У металлургов не ладилось завершение атак. Выход к воротам — есть, и даже на выгодную позицию (во всяком случае, так это выглядит со стороны), а точного удара по воротам — нет. Не хватало точности при передачах, былой сыгранности, которой всегда славилась наша футбольная дружина.

IMG_7715.JPG
«Металлург-ОЭМК» - «Локомотив».

IMG_8445.JPG
Острый момент у ворот «Локомотива».

Открыть счёт «Металлург-ОЭМК» не смог ни в первом тайме, ни во втором. Впрочем, забить не получалось и у гостей. Защита хозяев играла надёжно, выручал и голкипер Евгений Проскурин.

IMG_7803.JPG
Опасный момент у ворот «Металлурга-ОЭМК».

Но за десять минут до конца матча арбитр усмотрел грубое нарушение и назначил пенальти в ворота металлургов. Решение спорное (по крайней мере, при наблюдении с трибуны). Но на поле всегда прав судья. Одиннадцатиметровый бил Дмитрий Котов (напомним, до середины сезона-2017 он защищал цвета старооскольской команды), и этот удар решил исход игры.

«Металлург-ОЭМК» проиграл 0:1 и сейчас занимает третью строчку турнирной таблицы первенства СФФ «Центр». На второй позиции «Локомотив», на первой - «Атом».

Победа в матче с «Каскадом»

В воскресенье металлурги провели ещё один матч на своём поле. На этот раз в рамках чемпионата Белгородской области они принимали чернянский «Каскад». В этой команде, к слову, играют и футболисты из Старого Оскола.

Ранее главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких рассказывал, что на играх чемпионата области планирует «обкатать» молодых игроков. Так, в матче с «Каскадом» в основной состав оскольчане заявили пятерых ребят от 16 до 18 лет. Молодёжь, надо сказать, держалась достойно. Хотя голами отметилась «старая гвардия».

DSCN7112.JPG
«Металлург-ОЭМК» - «Каскад».

Уже на 4-й минуте встречи счёт открыл Дмитрий Михалицын. До перерыва чернянцы забили ответный мяч. Больше результативных атак не получалось.

Второй тайм старооскольцы снова начали с быстрого гола: на 47-й минуте отличился Сергей Кузнецов. На 65-й минуте Артём Фёдоров увеличил разрыв в счёте, а на 89-й — очень красивый гол забил Владимир Гайн. Казалось, поставлена точка? Но нет, «Каскад» боролся до последней секунды, в буквальном смысле. И под самый занавес, на 90-й минуте в ворота Евгения Проскурина впритирочку к штанге влетел второй мяч.

DSCN7345.JPG

Итог встречи — 4:2 в пользу «Металлурга-ОЭМК». Старооскольцы уверенно занимают вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Белгородской области.

В ближайшую субботу, 26 сентября, «Металлург-ОЭМК» едет в Тамбов, где встретится с «Академией футбола». Эта команда пока не выиграла ни одного матча на первенстве СФФ «Центр», но зато уверенно выбила из розыгрыша Кубка такую сильную дружину, как «Атом».

А в воскресенье, 27 сентября, металлургов ждут в Короче, где пройдет очередная игра чемпионата Белгородской области.

Ближайший домашний матч состоится в среду, 30 сентября: «Металлург-ОЭМК» на стадионе «Труд сыграет с командой «Елец».