От сумо до самбо: старооскольцы привезли золото с различных спортивных соревнований

21.09.2022 17:29 Спорт
745

Женское сумо, пулевая стрельба, боевое самбо и футбол – за неделю наши земляки привезли в Оскол целый набор наград.

Виктория Пашкова, воспитанница Старооскольской школы спортивных единоборств Fighter Валерии Бондаренко, завоевала сразу две награды на первенстве России по сумо. На соревнованиях в Краснодаре оскольчанка заняла 2-е место среди спортсменов до 22-х лет и 3-е место – среди спортсменов до 24-х лет. Всего же на состязания приехали 150 спортсменов из 15 регионов страны.

Там же, в Краснодаре, до 22 сентября проходит первенство России по спорту глухих (пулевая стрельба). Спортивные состязания собрали на краснодарской земле спортсменов из Тамбовской, Белгородской, Новосибирской, Волгоградской, Саратовской областей, республики Крым и Бурятии. Наша землячка, воспитанница спортшколы олимпийского резерва №2 Софья Котенева заняла 1-е место в упражнении МП-5 (стрельба из стандартного спортивного малокалиберного пистолета).

Антон Мамонов, старооскольский боец спортшколы олимпийского резерва им. Александра Невского, завоевал золотую медаль чемпионата Европы по боевому самбо в сербском городе Нови-Сад. По решению Международной Федерации самбо (FIAS), принятому 3 марта 2022 года, российские и белорусские самбисты участвовали в международных соревнованиях под флагом, логотипом и гимном FIAS. Разыгрывали 51 комплект медалей. 51 медаль, из них 40 – высшей пробы, достались российской команде. В медальном зачёте она оказалась первой с десятикратным отрывом от ближайших соперников: у сборной Армении четыре золота, у Румынии, которая замкнула тройку лучших, – два.

А в финале первенства Белгородской области среди юношей 2010 года рождения, состоявшемся 18 сентября на стадионе «Локомотив», победителем стала футбольная команда юношей «Металлург-Оскол». На втором месте оказалась белгородская «СШ-6 «Факел», а на третьем – губкинская «СШ-3».