Рафтингисты Центра туризма «Штурм» прошли отбор на первенство Центрального федерального округа

31.05.2023 15:19 Спорт
1527

28 мая на реке Осколец порядка 70 спортсменов из Старого Оскола, Белгорода и Губкина форсировали водную преграду в рамках первенства Белгородской области. Экипажи четвёрок состязались в мужском и женском зачёте в возрастных категориях до 16 и до 24 лет.

Лучших определяли по суммарному количеству очков в четырёх дисциплинах. «Спринт» предполагал максимально скоростное прохождение дистанции в 200 м. В «параллельном спринте» две команды должны были ещё и обойти в произвольном порядке и без согласования два буя справа и слева у берегов (оборот в 360 градусов). Немалой точности требовал и «Слалом», в котором надо было по течению и против течения пройти 13 ворот, состоящих из двух вешек и перекладины. Причём за каждое касание начислялось штрафное время. Завершала состязания «Длинная гонка» – прохождение дистанции 3 км на время с общим стартом.

Лучшими во всех четырёх дисциплинах стали представители Центра туризма «Штурм» (спортивная школа № 2). Вторыми стали рафтингисты Белгорода, третьими – Губкина.

Среди девушек до 16 лет лидировали Анастасия Акинина, Ева Онищук, Татьяна Шевченко и Анна Алексеева. А в мужском зачёте того же возраста лучшими стали Александр Мамулин, Дмитрий Матвеев, Иван Банщиков и Захар Козельский.

В категории до 24 лет победили Анастасия Архипова, Ксения Маршинина, Дарья Маслова и Екатерина Лукьянова, а среди мужчин первое место заняли Вадим Ковалёв, Иван Коваль, Владислав Шильке и Дмитрий Матвеев.

Теперь победителей ждёт первенство ЦФО. В июне оно соберёт спортсменов на Ольшанской плотине в Ельце Липецкой области.