Олимпийский чемпион Николай Круглов: «Главное — следовать за своей мечтой»

Татьяна Денисова 19.07.2025 19:34 Спорт
1379
Олимпийский чемпион Николай Круглов: «Главное — следовать за своей мечтой»
Фото: Александра Белашова

В Центре молодёжных инициатив в Старом Осколе 18 июля состоялась встреча со знаменитым биатлонистом Николаем Кругловым.

Такой подарок любителям спорта преподнёс Металлоинвест. Все желающие могли пообщаться с серебряным призёром Олимпийских игр, четырёхкратным чемпионом мира, чьи выступления во время больших зимних стартов всегда вызывали у болельщиков шквал эмоций.

Николай Николаевич Круглов 

Российский биатлонист, участник двух Олимпиад, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года, четырёхкратный чемпион мира. Единственный из россиян двукратный победитель чемпионата мира в смешанных эстафетах.

Родился 8 апреля 1981 года в Нижнем Новгороде. В седьмом классе начал заниматься лыжными гонками, в одиннадцатом стал победителем Первенства России по лыжным гонкам среди юношей. С 1999 года перешёл в биатлон.

В 2006 году в Турине завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в эстафете. Спустя несколько недель в словенской Поклюке стал чемпионом мира в смешанной эстафете. В 2007 году на чемпионате мира в Италии также стал чемпионом в эстафете. В 2008-м на чемпионате мира в Швеции в четвёртый раз стал чемпионом мира и завоевал бронзу в смешанной эстафете.

На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере в индивидуальной гонке после третьей стрельбы был одним из лидеров, на четвёртом круге в результате падения у винтовки оторвался переносной ремень, и Круглов до самого рубежа нёс оружие в руках. В результате финишировал 11-м. После этой Олимпиады объявил о завершении своей спортивной карьеры. 

Николай Константинович Круглов

Советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира. Родился 31 января 1950 Родители умерли рано: без отца остался в шесть лет, без матери — в 11. Воспитывался братом Александром.

В юношеском возрасте, а затем в армии занимался лыжным спортом. Когда служил в войсках ПВО в Уральском округе, впервые попробовал биатлон. После армии приехал в Горький, стал работать на заводе «Красное Сормово». Через «профсоюзы» отобрался в сборную СССР.

В 1974 и 1975 — становился чемпионом мира, а в 1976 стал двукратным олимпийским чемпионом. Двукратный олимпийский чемпион 1976 — в 20 км и эстафете. Чемпион мира 1974 (эстафета), 1975 (10 км), 1977 (эстафета). Серебряный (1975 — индивидуальная гонка на 20 км и эстафета 4х7,5 км, 1977 — спринт на 10 км) и бронзовый (1976 — спринт на 10 км, 1979 — эстафета 4х7,5 км) призёр чемпионатов мира. Чемпион СССР в личном первенстве и в эстафете (1973—1975).

Вне сборной Круглов какое-то время занимался тренерской деятельностью, но самым главным его подопечным стал сын — Николай Круглов. 

Так, ради того, чтоб сын имел возможность заниматься биатлоном, Круглову-старшему пришлось продать свои медали.

Эти олимпийские медали отца затем, после своей Олимпиады, выкупил Николай Круглов-младший.

Его называли «стреляющим лыжником от Бога». Горьковский мальчишка, ставший для многих в стране примером для подражания, выбрал эстафету, как и его отец Николай Круглов-старший, биатлонист и прославленный ветеран советского спорта. Поэтому первый вопрос именитому гостю был о том, каким был старт в его карьере, и что повлияло на выбор биатлона.

— Многие считают: если у тебя папа — олимпийский чемпион, то твой выбор предопределён. Но не в моём случае. Сегодня я искренне благодарен своим родителям за то, что они не давили на меня и предоставили полную свободу выбора. Да, на лыжи я стал в два года, многие шутят, мол, начал кататься раньше, чем ходить. У меня было обычное детство советского пацана. Летом играли в футбол, зимой предпочитали хоккей, лыжи. Обязательно бегали или придумывали какие-то игры. Такой мой «задор» не особо нравился преподавательнице из группы продлённого дня. Она высказывала недовольство родителям, и однажды я сказал им, что туда больше не пойду. Записался на настольный теннис. Восемь лет посвятил этому виду спорта, стал кандидатом в мастера. Ну, конечно, были постоянные поездки, соревнования. Поэтому часто пропускал вылазки с родителями на природу, когда мы просто гуляли на лыжах по лесу или выбирались в поход. Меня это стало напрягать: это же намного лучше, чем сидеть в душном зале. Наступил переломный момент, я понял, что хочу кататься на лыжах, случайно попал в лыжную секцию. Ну, а дальше — понеслось, поехало.

270A0342.JPG
Николай Круглов постарался рассказать предельно интересно и откровенно о своей карьере в спорте
Фото: Александра Белашова
— Если представить, что вы командный игрок, то в каком бы виде спорта вы себя ещё видели?

—Для баскетбола я не вышел ростом, а футбол — вообще не моя тема, это больше — искусство и творчество. Вот хоккей — спорт для настоящих мужиков. В детстве очень мы много времени проводили на катках. Тогда ещё не было амуниции, красивой формы и шикарных коньков, как сейчас. Бегали по ледовому полю в обычных коньках, а если шайба прилетала, то искры сыпались из глаз будьте-здрасьте! Когда я ушёл из большого спорта, то стал играть в хоккей, и продолжаю это делать на любительском уровне.

— Были у вас какие-то хобби во время профессиональных занятий спортом? Поменялись ли они, добавились ли новые? Есть ли какие-то способы восстанавливаться после нагрузок?

— Тогда о хобби речи не шло: единственным увлечением был спорт. В совокупности десять месяцев в году ты ему посвящаешь. Всего на месяц приезжаешь домой, где накапливаются дела, которые надо сделать. И даже на море редко удаётся вырваться. Поэтому главным хобби на тот момент были биатлон, лыжи, стрельба. Сегодня на первом месте для меня — музыка, как это странно ни звучит. С детства нравится слушать, играть, петь, всегда с удовольствием беру гитару в руки. Ещё — горные лыжи, хоккей. Очень сильное увлечение, которым я «заболел» лет 12-13 назад, это парусный спорт, яхтинг. Уже не представляю своей жизни без походов на лодках, под парусами. Отучился на шкипера, теперь сам управляю и яхтой, и катамараном. Я вам искренне желаю хотя бы раз в жизни попробовать.

270A0299.JPG
Даже самые юные спортсмены смогли задать свои вопросы именитому чемпиону
Фото: Александра Белашова
— В спорте, как и в жизни, бывают неудачи. Как справлялись с поражениями? Что помогало подниматься после падений и двигаться дальше?

— Считаю, главное в жизни — следовать за своей мечтой. Если вы действительно очень хотите кататься на лыжах, рисовать картины, петь, играть на каком-то музыкальном инструменте, ходить под парусами, надо это делать — искренне и с огромным желанием. И для меня такой момент всегда был определяющим. Это единственное, что может заставить тебя подняться и сделать следующий шаг. Когда всё идёт плохо, а взлёты и падения случаются всегда, хочется всё бросить. Ты попереживал, погрустил, но подумал: «Чёрт возьми, но ведь это мне нравится! Почему я должен от этого отказываться?». И ты встаёшь и начинаешь потихоньку из этой ямы выбираться. Очень важно осознавать, что вам действительно нравится, тогда неудачи не кажутся большими трагедиями.

— Биатлон — это не только бег и стрельба, а ещё и умение справляться с волнением, сохранять концентрацию в экстремальных условиях. Какие техники вы использовали для того, чтобы контролировать свои эмоции во время соревнований?

— Волнуются все. Ну, вспомните себя на экзамене или во время первого свидания, какой-то важного разговора! Профессионала всегда отличает одно качество — умение собой управлять. Многие спрашивают, как вы так делаете на чемпионате мира, на последнем рубеже: раз и попадаете в точку! Просто мы миллион раз тренировали это в обычной жизни. У нас была своя технология, когда искусственно заводили себя в состояние стресса или какой-то повышенной ответственности. Например, добавляли какие-то аудио-эффекты с громкими криками. Или во время стрельбы твой товарищ по команде подходит и просто начинает тебя похлопывать по ногам. Это, конечно, выводит из равновесия. Но если ты умеешь концентрироваться и делать пять выстрелов в таких условиях, то, поверьте, потом гораздо легче воспринимаешь другую прогнозируемую историю. Мне очень нравится высказывание космонавтов: «штатные нештатки». На земле они отрабатывают возможные нештатные ситуации, которые можно спрогнозировать в 95% случаев.

270A0393.JPG
Николай Круглов постарался рассказать предельно интересно и откровенно о своей карьере в спорте
Фото: Александра Белашова
— Чемпионами мира не рождаются. Какие качества вы в себе воспитывали, а какие уже были даны природой от рождения?

— Мне кажется, задатки какие-то были, но все эти качества, безусловно, приходилось развивать в себе и делалось это изнурительными тренировками. Поэтому – терпение, труд и время.

— Какие соревнования для вас были самыми важными?

— Смотря как их оценивать. С точки зрения результата, то, естественно, —Олимпийские игры. С точки зрения влияния на жизнь — первенство города, на котором я занял почётное 7-е место. Этот старт предопределил мои дальнейшие 20 лет жизни. А ещё Олимпийские игры, которые остались без медали. Там просто не повезло — было падение, оторванный ремень, сломанная винтовка. В общем, всё пошло не так. Но я ставил цель подойти к Олимпийским играм в лучшей в своей карьере форме — и я этого добился, что гораздо важнее медали, которую я не завоевал.

— Какому вашему результату или победе радовался ваш отец?

— Предполагаю, выступлению на Олимпиаде. Но могу ошибаться. Папа на самом деле очень эмоционально сдержанный человек. Наверное, радовался всем победам и достижениям. Но всегда у него было какое-то чувство недосказанности: «Как бы хорошо, но там ещё есть небольшая тема, надо двигаться вперёд».

— Каким был главным совет от отца и, если бы вы могли вернуться в прошлое и дать себе совет в начале спортивной карьеры, что бы вы сказали?

— То, что нет ничего невозможного. В детском возрасте мы ездили в Сыктывкар – «Мекку» лыжных гонок в нашей стране. Там проходили соревнования среди детей на призы нашей величайшей лыжницы Раисы Сметаниной. Нам, победителям и призёрам, дарили такие открыточки, где было написано: «Только трудом и упорством можно добиться больших результатов в спорте». Это было квинтэссенцией всего, что я слышал от отца и других прославленных спортсменов. А совет самому себе, который бы я сейчас дал: «Не слушай никого и иди за своей мечтой!»

  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны редакции сайта: +7 (4725) 37-40-79, 37-40-82.
  • E-mail: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — oskol.city
© 2026 Информационный портал Старого Оскола. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей. 18+
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter