В Старом Осколе устраняют последствия крупной коммунальной аварии

Алексей Дёменко 21.08.2024 23:45 ЖКХ
2834
В Старом Осколе устраняют последствия крупной коммунальной аварии
Фото: Алексея Дёменко

Наш корреспондент побывал на месте порыва, оставившего без воды больше 20 тыс. жителей города и узнал о причинах ЧП, предполагаемых сроках решения проблемы и о том, что делать старооскольцам в этой ситуации.

Что произошло?

19 августа в Водоканале заметили снижение подачи воды в резервуары. Начали искать место порыва, но в связи с протяжённостью водовода обнаружили его только 21 августа. Оказалось, что лопнул затвор на подающем магистральном водоводе. Уже утром старооскольцы стали сообщать о проблемах с холодной водой, но первое официальное сообщение об аварии было опубликовано в 12:56, а подробности стали известны в 18:18. Коммунальщикам пришлось сперва ограничить, а потом совсем отключить подачу холодной, а следом и горячей воды, чтобы не допустить завоздушивания системы.

Без воды остались юго-западная и центральная части города, а также район Хмелёва, Стройучастка, ж/д вокзала, слободы Пушкарской, улиц Прядченко и Мира. По словам главы администрации округа Андрея Чеснокова, это больше 20 тыс. жителей, а также ряд социальных учреждений: детские сады, школы, больницы.



Что делать жителям?

В больницах и пунктах временного размещения, попавших под отключение, по словам властей, сформирован запас питьевой и технической воды.

После обеда стало известно, что в город выехали автоцистерны с питьевой и технической водой. Кроме техники Белоблводоканала подключили водовозы предприятий округа (в том числе «Хрусталь Белогорья», молочный комбинат «Авида», Алексеевский молочный комбинат и т. д.) и ближайших муниципалитетов. Помощь в обеспечении технической водой оказывает региональное МЧС. Разбирают воду быстро, по информации «9-го канала» 4 кубометра питьевой воды на ул. Ленина разобрали за четыре часа.

На момент подготовки материала цистерны можно было найти по следующим адресам:

Питьевая вода:

  • ул. Ленина, 20;
  • ул. Хмелёва, 6а;
  • мкр-н Приборостроитель, 32;
  • ул. Пречистенка, 18;
  • ул. Стадионная, 9а;
  • ул. Ленина, 74;
  • ул. Крутикова, 17-18;
  • ул. Титова, 25;
  • мкр-н Интернациональный, 8, 30;
  • мкр-н Парковый, 14;
  • Старая мельница, 6.

Техническая вода:

  • ул. Пречистенка, 18;
  • ул. Пролетарская, 169 к 1;
  • ул. Революционная, 48;
  • ул. Ленина, 20;
  • мкр-н Молодогвардеец, 4.

Власти также опубликовали карту, которая будет обновляться в онлайн-режиме в зависимости от перемещения автоцистерн по заявкам. Оставить заявки на воду можно по телефонам оперативной диспетчерской службы Белоблводоканала: +7 (4725) 24-00-70, 8 (4725) 44-11-51 или 112.

Правда узнать об этом, пожалуй, смогли только те жители, которые активно пользуются интернетом. Об СМС-рассылках и других информационных сообщениях речи не было.

Что в это время делают коммунальщики и когда планируют всё починить?

Андрей Колесников.jpg
«Когда выявили проблему, то заказали новый затвор Ду-800, это дорогой и штучный товар, быстро привезли его к месту аварии. С помощью отвечающих за благоустройство сотрудников коммунальных служб округа расчистили место ЧП, вырубили растительность, после чего начали работы», – рассказал исполняющий обязанности генерального директора Белоблводоканала Андрей Колесников.
#

Рабочие пригнали тяжёлую технику, сделали засыпку образовавшегося в месте порыва болотца, подключили генераторы, откачали часть воды из камеры и по колено в оставшейся занялись аварийно-восстановительными работами.

Их решено разделить на два этапа: временное решение и замена затвора. Пока что на лопнувший затвор просто установили муфту, чтобы запустить систему и снова начать заполнять резервуары. В Водоканале надеются, что уже с полуночи резервуары начнут заполняться. Параллельно идут подготовительные работы ко второму этапу: затвор будут менять в удобное для прекращения подачи воды время, постараются сделать это не в самую жару (чтобы резервуары были полны) и провести работы быстро, чтобы минимизировать неудобства для горожан.

Экскаватор ведёт раскопку повреждённого участка и готовит площадку для тяжёлой техники, рабочие подготавливают всё необходимое для замены затвора. Наступившая ночь не прервала работу: сотрудники МЧС установили световой столб, а власти обеспечили коммунальщикам чай и бутерброды.


С ходом работ ознакомились также заместитель губернатора по ЖКХ Сергей Довгалюк и глава администрации округа Андрей Чесноков (он приехал к месту ЧП на костылях, так как находится в отпуске после операции).


5Порыв.jpg
Фото: Алексея Дёменко

Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям намечено на 9:00 22 августа. Власти надеются, что к этому времени уже получится дать людям воду перед началом рабочего дня.

Пока что в детских садах, находящихся в зоне отключения, 22 августа, будут работать только дежурные группы. Поэтому, если у родителей есть желание оставить своего ребёнка в детсаду, нужно обратиться к своему воспитателю.

А системно проблему решать планируют?

«После реорганизации Белоблводоканала и присоединения губкинской и старооскольской систем появилась возможность объединять ресурсы для решения крупных проблем. Старооскольский округ самый сложный, потому что тут проблемой долгое время не занимались, порывы постоянные. Сейчас готовим план мероприятий по изменению ситуации на ближайшие три года», – рассказал Андрей Колесников.
#


  • 309516, Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Ольминского, 12
  • Телефоны редакции сайта: +7 (4725) 37-40-79, 37-40-82.
  • E-mail: info@oskol.city
Все права на фотоматериалы, видео и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — oskol.city
© 2026 Информационный портал Старого Оскола. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей. 18+
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter