Золото и серебро чемпионата России по боевому самбо досталось старооскольцам (фото и видеорепортаж)

Алексей Дёменко, по материалам СМИ 16.03.2018 22:17 Спорт
3417

Награды высшего достоинства привезли в Старый Оскол бойцы клуба «Александр Невский» (ОЭМК) и команды Фёдора Емельяненко «Fedor Team» Кирилл Сидельников, Валентин Молдавский, Виктор Немков и Дмитрий Самойлов. За успехами земляков на ринге Фёдор Емельяненко наблюдал лично - в качестве почётного гостя. А по возвращении в Оскол он вместе с ними начал подготовку к своему следующему поединку.

Чемпионат проходил в спорткомплексе «Платинум Арена» в Хабаровске и собрал более тысячи спортсменов. Почётное право проведения Хабаровск получил в юбилейный для национального вида спорта год - к 80-летию. Впервые за всю историю проведения подобных соревнований «спортивное» и «боевое» самбо проходило на одной площадке. Ставки серьёзные: за золото - путёвка на чемпионат мира (пройдёт в румынском Бухаресте с 8 по 12 ноября), за серебро - на чемпионат Европы (с 17 по 21 мая в греческих Афинах). Потому и сражались бойцы не на шутку.

Староосколец Дмитрий Самойлов прошёл четыре поединка. В его весе до 82 кг было несколько мастеров спорта международного класса, а также заслуженный мастер спорта - лёгких побед ждать не приходилось. В финале Дмитрий одержал победу над молодым парнем Асланбеком Кодзаевым, выступавшим за Тверскую области. И стал чемпионом!

Дмитрий Самойлов
Победа!«Платинум Арена» в Хабаровске.

Валентин Молдавский в свои 25 лет - многократный чемпион России и Украины, бронзовый призёр чемпионата Европы, мастер спорта. Но выступление в боевом самбо на чемпионате России для него в новинку. И сразу - успех! Он провёл два боя в супертяжёлом весе (свыше 100 кг), в обоих случаях одержал победу (оставив за спиной чемпиона мира Дениса Гольцова) и вышел в финал, где должен был встретиться с одноклубником Кириллом Сидельниковым - пятикратным чемпионом мира и четырёхкратным чемпионом Европы по боевому самбо. Но драться друг против друга бойцы «Fedor Team» традиционно не стали - Кирилл уступил титул Валентину, чтобы открыть дорогу на чемпионат мира. Последний, кстати, в июле одержал победу в дебютном бою ММА-промоушена Bellator и в мае этого года, возможно, выйдет на следующий поединок. Так что усиленные тренировки ему только на пользу.

Виктор Немков выступал в весе до 100 кг и в решающем поединке уступил всего один балл петербуржцу Михаилу Мохнаткину. Причем по окончании встречи счет был равным, но Виктор уступил, так как соперник последним выполнил бросок. Согласно правилам это является преимуществом. Кстати, у Немкова и Мохнаткина традиционное противостояние - год назад на чемпионате России Виктору досталась бронза как раз из-за проигрыша Михаилу. А первое место тогда завоевал его брат - двукратный чемпион мира и Чемпион Европы Вадим Немков. Он в финальной схватке одолел Мохнаткина, «отомстив» сразу и за своё поражение в 2016 году и за проигрыш брата – в 2017.

В турнире по спортивному самбо в тяжелом весе выступал ещё один представитель клуба - Владимир Молодых. Свой путь к золоту он начал успешно, но, к сожалению, по итогам трёх схваток в финал выйти не смог. Что ж, зато есть есть стимул для реванша!

Сюжет о чемпионате с канала «Разведка боем».
Сюжет ТРК «Мир Белогорья» о встрече с бойцами.
В тему:
Записи трансляций с чемпионата можно увидеть на канале «Самбист России» в YouTube, а отдельные бои — на канале «Единоборец».

Теперь самбистов «Fedor Team» и клуба Невский ждут тренировки, выступления и сборы - в апреле общие (перед чемпионатом Европы), летом - дополнительные, в сентябре - турнир перед стартом, а с середины октября - подготовка к чемпионату мира.

- Ребята очень много работают, - отмечает Фёдор Емельяненко. - И я рад, что есть даже не один парень, а целая команда, которая прославляет наш город в боевых единоборствах.

Сам Фёдор сейчас вместе с командой готовится к встрече с бывшим чемпионом UFC в тяжёлом весе Фрэнком Миром. Этот бой состоится 28 апреля на «Оллстэйт-Арене» в городе Роузмонде (США, штат Иллинойс) в рамках 1/4 финала турнира Гран-при Bellator на турнире под названием Bellator 192. Кроме обычной тренерской команды в лице Владимира Воронова и Александра Мичкова ему помогает и голландский тренер по кикбоксингу и тайскому боксу Питер Тайссе. СМИ сообщали, что усиленным тренировкам не мешает даже проявившийся на левом колене бурсит (воспаление слизистых сумок).