3137

По традиции в канун Нового Года управление физкультуры и спорта Белгородской области составило рейтинг лучших спортсменов и тренеров года. В Топ-10 вошли и старооскольцы.

Это Валентин Молдавский – мастер спорта международного класса по самбо, Елена Соколова – заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике и Александра Бонарцева – мастер спорта по прыжкам на батуте. Также лучшими признаны и звёздные наставники: Владимир Воронов (самбо), Дмитрий Соколов (лёгкая атлетика) и Юрий Поваляев (прыжки на батуте).

Слева направо: Владимир Воронов, Дмитрий Соколов, Юрий Поваляев.

Напомним, Валентин Молдавский в 2018 году одержал победы в чемпионате РоссииЕвропы, и мира по боевому самбо. А также - первую победу нокаутом в профессиональной карьере, уложив американца Эрнеста Джеймса во время боя в рамках турнира Bellator 202.

Валентин Молдавский на турнире Bellator.

Серебряный призёр Олимпиады-2012 Елена Соколова вновь стала лучшей российской прыгуньей в длину: она взяла золото чемпионата страны в помещении, в командном и личном чемпионатах России. Увы, на международные соревнования в 2018 году наших легкоатлетов по-прежнему не допустила Международная федерация (ИААФ), отклонив заявки.

Елена Соколова.

Александра Бонарцева в этом году собрала немалый урожай медалей – как на двойном минитрампе, так и на батуте. Спортсменка стала серебряным призером Кубка России по прыжкам на двойном минитрампе; на всероссийских соревнованиях «Надежды России» одержала победу в этой же дисциплине и взяла серебро в индивидуальных прыжках на батуте.  На IV летней Спартакиаде молодежи России – с точностью «до наоборот»: завоевала золото в индивидуальных прыжках и серебро в двойном минитрампе.

Александра Бонарцева.

Успешно выступала Александра и на международных соревнованиях. Так, на первенстве Европы она стала серебряным призёром на двойном минитрампе, победителем командных соревнований на нём же, плюс победителем командных соревнований в индивидуальных прыжках на батуте. А наивысшее достижение девушки на сегодняшний день – второе место Первенства мира в синхронных прыжках на батуте.

Поздравляем спортсменов и тренеров и желаем дальнейших успехов!

Сюжет ГТРК «Белгород» о батутистах «Виктории».